1401

В этом году в крае высадят полмиллиона новых деревьев

И это только четвертая часть всех работ по восстановлению лесов

Полмиллиона новых деревьев высадят в крае в этом году. И это только четвертая часть всех работ по восстановлению лесов. Какой район первым получил молодые сосны, и как следят за лесным фондом в крае?

Сосны хорошо приживаются в Сибири, значит, эти саженцы точно вырастут, - говорит Владимир Быстров. За сезон вместе с коллегами высаживает ни одну тысячу деревьев.

—  Я прям наслаждаюсь этим. Я считаю, так должно быть и не только здесь, а вообще везде. Это деревья - это лес, это наш воздух, это наше всё, — рассказывает сотрудник управления зелёного строительства Владимир Быстров.

Молодые сосны сегодня высаживают на поляне возле Березовки. К лесовосстановлению сегодня присоединился и губернатор

— Прикопаем, давайте! Не, я сам прикопаю немножко, символически. 

По мнению главы региона, всё начинается с работы лесничеств и лесопитомников, но подкрепляется участием людей. Символическая посадка должна привлечь внимание к сохранению лесов.

— Для нас важно, чтобы в работу включались и те, кто не имеют отношение к лесу, в том числе и предприятия, технологии, работы которых отрицательно влияют на окружающую среду. 500 тысяч саженцев в течение года это серьезный шаг, — говорит губернатор Красноярского края Александр Усс.

В Рослесхозе считают: такие акции уже не просто символические. За прошлый год в крае удалось восстановить на 20% больше лесов.

— Ежегодно 5 миллионов человек, граждан России, сажают по 2, по 3 дерева. Умножьте это — большой лес, который есть практически у каждого россиянина, — говорит заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов.

К 2024 году краевые власти рассчитывают увеличить объемы восстановления лесного фонда втрое.

— В акции поучаствовали больше 200 человек. все подошли трепетно, некоторые даже пообещали воткнуть такие колышки, чтобы приезжать и ухаживать за своим деревом. Но важно ведь не только посадить новые деревья, но и сохранить старые леса и вот как это сделать, сейчас обсуждают прямо здесь участники мероприятия за круглым столом.

От вредителей и пожаров в прошлом году пострадало больше 180 тысяч гектаров леса. Для борьбы с огнем подключают беспилотники, ситуацию мониторят в онлайн-режиме. Чтобы компенсировать потерю лесов, в крае выполняют компенсационные посадки и развивают 28 лесопитомников. В ближайшее время откроются еще 2 - в Балахтинском и Новоселовском районах. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости