3370

Мэру Боготола дали 6 лет тюрьмы за покупку квартиры на средства жилфонда

Осуществить аферу ему удалось благодаря сговору с депутатами местного горсовета

Бывший мэр Боготола Андрей Артибякин сядет в тюрьму на 6 лет за мошенничество, сообщает Следственный комитет края. Оказалось, что бывший градоначальник купил себе квартиру на деньги из городского бюджета.

Как утверждает следствие, в период с октября 2014 по март 2015 года бывший мэр, предоставив подложные документы, приобрел квартиру в Боготоле за 1 миллион 700 тысяч рублей. Эти деньги Артибякин из городского бюджета: покупка была совершена в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013-2017 годы. Осуществить аферу ему удалось благодаря сговору с депутатами Боготольского городского совета депутатов. Позже квартиру вернули в муниципальный фонд Боготола.

Артибякина задержали еще в 2017 году, позже его арест продлили. Суд назначил экс-мэру наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 3 месяца. Бывший глава Боготола будет отбывать этот срок в колонии общего режима. Также он должен выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Фото: bogotolcity.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости