3283

В Красноярском крае нашли сына пропавшего советского разведчика

Останки солдата недавно нашли на местах боёв времен второй мировой
Красноярские полицейские помогли найти родственников советского солдата, который пропал во время Великой отечественной войны. Разведчик Иван Птахин погиб в 1942 году под Белгородом. Его останки недавно нашли поисковики.
- Останки были подняты историко-поисковым отрядом «Огненная дуга» на территории Белгородской области, где в годы войны шли самые ожесточенные бои. Тогда там остались лежать несколько тысяч солдат из Красноярского края. К сожалению, все реже находят бойцов с вещами и смертными медальонами, позволяющими опознать их. Поиски родственников погибших иногда занимают несколько лет и не всегда бывают успешными, - рассказали в полиции.
7l6pxaJbp60.jpg

У Птахина нашли книжку красноармейца – по ней солдата опознали, узнали его имя и фамилию. Поисковики попросили помощи у полицейских. Те достаточно быстро вышли на сына советского разведчика. 

Анатолию Птахину уже за восемьдесят лет, все эти годы он пытался найти какую-то информацию об отце. Останки погибшего солдата уже отправлены домой, в ближайшее время их захоронят на малой родине, в Идринском районе.

Фото: красноярск.24.мвд.рф

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости