2568

На почте в Сосновоборске жителей проверяют на связь с террористами

При отправке денег на почте спрашивают про исламскую прописку

На почте в Сосновоборске жителей проверяют на связь с террористами. При отправке денежного перевода сотрудники требуют заполнить заявление с вопросами о наличии прописки в Исламской республике и цели отправки средств. Теперь без такого бланка клиенты якобы не могут сделать перевод.

Распишитесь, что вы не иностранное должностное лицо и не имеете счет в Иранском банке. Такую анкету пришлось заполнить Владимиру на почте. В отделении он несколько лет оплачивает алименты, и вот накануне впервые прошел странный опрос. Вынужденно.

— Вы должны это сделать, причем требование, подошла заведующая, она мне достала бланк, на котором указано, что при отказе заполнения, мне будет отказано в приеме платежа. Ну абсурд какой-то, это не долго написать, неприятно, что тебя это заставляют делать, — рассказывает житель Сосновоборска Владимир Давыдов.

В листе опроса уже проставлены отрицательные ответы, отправитель должен только подписаться. Мне при попытке сделать денежный перевод в этом отделении тоже вручили бланк. Заведующая пояснила: заполняют все - требование закона.

— Это в соответствии с федеральным законом 115 фз. Но в бланке указано, что он 2001 года.

— Ну да, но изменения были внесены в него в марте этого месяца.

— То есть они как раз этого опроса касались?

— Да.

На стендах в отделении действительно есть официальный регламент, говорящий о противодействии финансирования терроризма. На почте по-соседству висит такой же, но там новых правил, похоже, не придерживаются.

Бороться с преступностью такими методами не собираются и в красноярских отделениях почты.

— Наша съемочная группа посетила 3 отделения почты в Красноярске. Ни в одном ничего заполнять не потребовалось, денежный перевод сделали только по паспортным данным. А в одном из офисов сообщили, что таких бланков на почте никогда не было и заполнять их не нужно.

— Большая сумма?

— 10 тысяч.

— Нет не надо ничего.

— То есть у нас нигде такого нет?

— Первый раз такое слышу.

Как оказалось, такой бланк обязаны по закону выдавать во всех отделениях, и если клиент не заполнит антитеррористическую анкету, ему вправе отказать. Почему сегодня мы справились без этого, представитель краевого управления Почты России объяснить не смогла.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости