15568

Красноярских туристов забаррикадировали в самолете: «Женщине стало плохо, но нам запретили выходить»

Вместо отдыха в Таиланде они провели 7 часов в самолете в Китае

Больше 7 часов провели красноярские туристы на борту чартерного самолета «Азур Эйр» в Китае. Час из них – за закрытой дверью, без электричества, и, соответственно, без кондиционеров.

Фото предоставлено очевидицей
Самолет направлялся из Красноярска в Таиланд. Но проблемы начались уже с вылета. Сначала рейс задержали на час. Потом людей все же отправили на посадку, но долгое время судно не могло взлететь из-за многочисленных осмотров, говорят туристы. 
— Наверное, уже тогда было ясно, что с самолетом что-то не то. Весь полет был проблемным, а потом командир воздушного судна сообщил, что мы вынуждены приземлиться в Китае. Голос пилота, он был настолько неуверенный, что мы думали, что все: остались считанные минуты. Он прощался сам с жизнью, — рассказывает туристка Кристина.
На протяжении первого часа китайская сторона запрещала открыть дверь самолета, поскольку это нарушало китайский закон.
— В итоге мы просидели в абсолютной духоте. И дети, и взрослые пропотели, как селедки в бочке. У одной женщины сердце схватило. Но медиков не вызвали, обходились кислородными масками. Даже несмотря на этот факт, китайская сторона запрещала открыть дверь самолета и тем более выходить, — рассказывает Кристина.
самолет.jpg

Потом двери все же открыли, но выходить не разрешали - без визы гражданам России находиться в терминале Китая нельзя. Спустя 7 часов оператору все же удалось договориться с китайской стороной – красноярских туристов выпустили из самолета, забрали их паспорта и отвезли в гостиницу. Люди не знают, можно ли им выходить на улицу. Перспективы улететь сегодня в Таиланд становятся все туманнее.
— В авиакомпании сначала сказали, что резервный самолет вылетел из Внуково (Москва). Но потом сказали, что нужно ждать самолета из Антальи (Турция). Когда он прилетит и пройдет все процедуры для следующего полета – неизвестно. Скорее всего, завтра. А мы уже с 11 утра могли отдыхать в Таиланде, — говорит Кристина.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости