4285

В минэкологии объявили результаты использования бездымного топлива

По мнению экспертов, новый продукт испытания прошел удачно
Сегодня в министерстве экологии объявили результаты эксперимента по использованию в Красноярске бездымного топлива. Напомним, в феврале жителям частного сектора бесплатно развозили инновационные топливные брикеты. Задачей экологов было оценить его пользу для экологии города. 
— Эксперимент по использованию бездымного топлива проходил с 9 февраля по 15 марта в Покровке, Ботаническом, возле фанпарка «Бобровый лог» и здесь, в Николаевке. По словам экспертом новый продукт испытания прошел удачно.
Бездымным топливом топились больше 9000 домов. Каждый собственник на руки получил по 300 килограммов. За эффектом специалисты из минэкологии следить стали сразу. За время эксперимента они взяли больше тысячи проб воздуха.
— В микрорайоне Покровка наблюдалось снижение всех загрязняющих веществ. Наибольшее снижение было по диоксиду азота - до двух раз: в Ботаническом, Николаевке и районе фанпарка «Бобровый лог», отмечено снижение концентрации всех загрязняющих веществ до величины, находящийся ниже предела определения по методики обнаружения, — говорит заместитель министра экологии края Игорь Варфоломеев.
Эффект от сжигания топливных брикетов отметили и общественники. Они уже 2 года сравнивают воздух в одних и тех же местах. Самые опасные вещества для здоровья в атмосфере - это бензапирен, мелкодисперсная пыль и взвешенные частицы. Там, где частный сектор топили бездымным топливом, их стало в 10, а кое-где и в 20 раз меньше - говорят специалисты.
— Если большая часть, хотя бы 70 процентов частного сектора перейдет на бездымное топливо, мы получим снижение вклада этого вида источника в загрязнение приземного слоя атмосферы с 950 килограмм до 100, больше чем в 9 раз, это существенно скажется на рисках заболеваемости, — рассказывает эколог, депутат горсовета Сергей Шахматов.
2800 тонн топливных брикетов горожанам бесплатно предоставила компания СУЭК. А также сделала все возможное, чтобы обеспечить максимально эффективное проведение эксперимента – весь месяц компания была практически на прямой связи с потребителями.
— Продукт действительно инновационный, он новый и, когда люди топились в течение десятилетий углем, дровами, перевод на что то иное всегда сложен, многие люди противятся изменениям, поэтому с помощью этих мер, как в СМИ, так и листовками мы информировали население о правильном сжигании. Считаем, что проект удался, что эффективность продукта у нас доказана, — говорит заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Михаил Мангилев.
Сейчас на Березовском разрезе СУЭК в Шарыпово готов к запуску комплекс переработки угля, который обеспечит потребности Красноярска в экологичном топливе. А в минэкологии думают о введении субсидий для тех, кто сделает выбор в пользу брикетов.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости