2165

Мэрия судится с арендаторами Центрального парка из-за пожара в комнате смеха

Они так и не выплатили компенсацию в 20 млн
Фото на превью: Андрей Сковородников-Эрлих / vk.com/centrpark

Мэрия Красноярска подала в суд на арендаторов Центрального парка, чтобы получить компенсацию за сгоревшие комнаты смеха и страха.

Пожар произошел год назад — по словам дирекции парка, здания ночью подожгли четыре человека. Руководство заявило, что пожар сорвал переговоры с властями и «потенциальным благотворителем» по судьбе парка. На месте зданий летом разбили альпийский сад.

В сентябре власти потребовали компенсацию за пожар, направили претензию и предложили расторгнуть договор аренды. В тот же день замдиректора парка по культуре Алексей Шаргородский сообщил, что ущерб оплачен, не уточнив, на какую сумму. Как выяснилось сейчас, мэрия требовала с парка 20,4 млн рублей, но получила меньше миллиона. 

По данным картотеки арбитражных дел, руководство парка уже ознакомилось с иском. Г-н Шаргородский отказался от комментариев «7 каналу».

Арбитражный суд рассмотрит иск 12 апреля.

  • ЗАО «Центральный парк» арендовало землю и здания до 2027 года. Фирма принадлежит компании, большей частью которой владеет экс-президент завода напитков «Пикра» Даниил Бриман. Мэрия и врио губернатора Александр Усс потребовали передать землю назад городу, чтобы его могла реконструировать компания РУСАЛ. Арендатор неудачно пытался приватизировать постройки.
  • В феврале мэрия передала здания Центрального парка в оперативное управление «Центру развития соцпроектов», который управляет островом Татышев, площадью Мира и другими местами для отдыхов. При этом «Центральный парк» остается арендатором земли.
  • Подробнее об истории парка и ситуации вокруг него по состоянию на прошлый год — в нашем большом материале.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости