2542

NASA не исключает падения метеорита в Туруханском районе

По мнению ученых, он имел диаметр 1 метр

Неопознанный светящийся объект, упавший в Эвенкийском районе рядом с поселком Учами, вполне может быть метеоритом, об этом говорят ученые NASA. Информация о падении метеорита опубликована на сайте Центра исследований объектов околоземного пространстваNASA (CNEOS). Согласно данным их инженеров,  энергия при взрыве объекта в Учами составила 0,15 тонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, энергия при взрыве Челябинского метеорита составила 440 килотонн в тротиловом эквиваленте.

По данным наблюдения NASA, метеорит диаметром около 1 метра вторгся в атмосферу Земли на скорости 14,4 км в секунду. Его разрушение произошло на высоте 31,5 километров над точкой с координатами lat. 63,7°N ; lon. 95.7°E, которая находится примерно в 40 км к западу от поселка Учами. Ученые не исключают дальнейшее выпадение метеоритов диаметром около 1 сантиметра.

Напомним, падение неопознанного светящегося объекта в пятницу, 15 марта, зафиксировал видеорегистратор местного жителя Игоря Платонова. По словам мужчины, он был шокирован увиденным. За выходные его видеозапись облетела весь мир. Жители поселка Учами, рядом с которым упал объект, слышали громкий хлопок. Некоторые сообщили о теплом воздухе, который исходил от предположительного места падения болида.

Видео: p.boldirev / instagram

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости