3799

Владельцы Кантри встретились с мэрией в суде

Прокурор заявил, что владельцы Кантри затягивают дело. Рассказываем, как прошло первое заседание суда по иску прокуратуры - снести кафе на Мира.

Сегодня состоялось первое заседание суда по иску прокуратуры с требованием снести кафе Кантри. Владелица участка земли и строящегося на нем здания Ольга Грималюк перед заседанием отказалась общаться с журналистами и только попросила пожелать ей удачи.

Владельцы Кантри встретились с мэрией в суде. Фото: архив «7 канала»
Фото: архив «7 канала»
Сначала прокурор попросил приобщить к делу результаты экспертизы, которую проводили ГУ МЧС по краю, касающиеся пожарного разрыва между Кантри и соседними зданиями. Выяснилось, что расстояние между кафе и почтой слишком маленькое и не соответствует нормам пожарной безопасности. Кроме того, специалисты надзорного ведомства провели замеры норм освещения на первом этаже почты. Они тоже оказались нарушены из-за тесного соседства с Кантри.

В ходе заседания Ольга Грималюк попросила привлечь в качестве соответчика не только мэрию, но и департамент градостроительства, потому что он занимается выдачей разрешений на строительство. Прокурор на это возразил: разрешение в 2018 году выдавал не департамент, а администрация города и подписывал его тогда Олег Животов. 

На заседание не пришли представители региональной негосударственной экспертизы, которые готовили заключение по Кантри, и теперь также выступают ответчиком по делу. Адвокат Грималюк заявил, что прокурор извещал их не по тому адресу. Прокурор на это возразил, сказав, что ответчики затягивают дело и объяснил, что письма отправляли по фактическому адресу, где находится фирма. Более того, ее представители даже являлись в прокуратуру и давали объяснения. 

В итоге суд признал, что извещение отправлено не по тому адресу и согласился, что департамент градостроительства все же должен выступать соответчиком. Рассмотрение дела по существу перенесли на 15 марта.

Напомним, ранее прокуратура потребовала снести здание и отменить разрешения на строительство, а для гарантии запретить подключать здание к коммуникациям и подписывать акт о вводе кафе в строй.


Последние новости