2542

На Универсиаду приедет 1,7 тысячи спортсменов. Самая высокая конкуренция — в горных лыжах

Наименьшее число сборных заявилось в бенди, следующие среди непопулярных видов спорта — керлинг, хоккей с шайбой и биатлон
На Универсиаду приедет 1,7 тысячи спортсменов. Самая высокая конкуренция — в горных лыжах. Фото: дирекция Универсиады-2019
Фото: дирекция Универсиады-2019

Впервые стало известно точное число участников Универсиады-2019 — в Красноярск приедут 1 745 спортсменов. Эту информацию на совещании в региональном заксобрании озвучил заместитель руководителя АНО «Дирекция Красноярск-2019» Сергей Кочан.

Наибольшее число сборных заявились на соревнования в горнолыжном спорте — 39 стран. На втором месте по популярности фигурное катание — 37 стран, на третьем сноуборд — 28 сборных.

Наименее представительным будет турнир по хоккею с мячом — всего шесть команд, также сравнительно невысока конкуренция в керлинге (12 сборных), хоккее с шайбой (13 команд) и биатлоне (14 заявок).

При этом всего на различных соревнованиях будет работать 956 судей — примерно по одному на каждых двух спортсменов. Из них 273 — судьи из спортивных федераций Красноярского края.

Также сообщается, что в состав сборной России на этих студенческих играх вошли 37 спортсменов от нашего региона по различным дисциплинам. На предыдущей Универсиаде, проходившей в Казахстане, их было только 20.

  • Ранее председатель оргкомитета студенческих игр Ольга Голодец заявляла журналистам, что красноярская Универсиада уже побила рекорд по числу стран-участниц — в Красноярск приедут представители 58 государств.

  • До сих пор лидером по числу сборных команд, приехавших на соревнования, считалась Универсиада, прошедшая в 2017 году в Казахстане. Тогда на игры приехали 57 стран.

Последние новости