2018

Чиновников красноярской мэрии заподозрили в халатности — из-за обрушившегося в Покровке дома

Прокуратура считает, что именно бездействие должностных лиц стало причиной того, что самострой не снесли вовремя, из-за чего в итоге и погибли два человека
Чиновников красноярской мэрии заподозрили в халатности — из-за обрушившегося в Покровке дома. Фото: архив «7 канала»
Фото: архив «7 канала»

Прокуратура Центрального района Красноярска потребовала возбудить уголовное дело против чиновников городской администрации, которые вовремя не добились сноса трехэтажного дома на улице Кандагарской, 3.

Напомним, этот дом частично обрушился 14 февраля после взрыва газового баллона. Погибли два человека. Здание было построено незаконно, суд принял решение о его сносе еще в 2016 году, но и после этого в нем продолжали жить люди.

Проведенная после взрыва прокурорская проверка показала, что только в декабре 2018 года чиновники городского департамента градостроительства направили судебным приставам документы с требованием все-таки снести здание.

По оценке надзорного ведомства, бездействие чиновников может быть квалифицировано по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Вопрос о возбуждении уголовного дела будет принимать следственный отдел по Центральному району регионального следкома

Последние новости