3073

По документам третьего этажа в обрушившемся от взрыва доме не было

Это значит, что собственники нескольких квартир теперь могут остаться ни с чем

В Покровке после взрыва бытового газа обрушился трехэтажный дом. Погибли два человека — 56-летняя женщина и 57-летний мужчина. В результате взрыва полностью разрушены шесть квартир, еще 10 сильно повреждены. Пострадали даже жители соседнего дома — в их квартирах ударной волной выбило стекла. На месте трагедии работали почти 200 сотрудников экстренных служб.

— В 56 лет остаться на улице... Даже не с чего начинать.

О взрыве собственного дома Инна Козлитина узнала по телефону. Когда газовый балон ее соседа сверху полностью уничтожил квартиру сына и ее собственную, как оказалось, она только вышла с работы.

— И так вот разъехались с детьми, чтобы всем хорошо жить было, чтобы все... Все купила, до сих пор плачу кредиты. Все новое, всю технику купила новую. Как вот жить? — задается вопросом собственница двух квартир Инна Козлитина.

В доме проживало 20 человек, спаслись только 18. Погибли 56-летняя женщина и 57-летний мужчина. Последний и есть хозяин газового баллона. Соседи рассказывают, он купил его, чтобы использовать при отключении света и тепла.

— Я заходил в дом, видел его. Но когда я говорил, что от него надо избавиться, он мне просто сказал: «Иди отсюда и все». Он алкоголик был, в нашем доме просто алкоголик проживал, периодически пил, — говорит пострадавший Александр Петров.

Взрыв был такой силы, что от ударной волны пострадал и соседний дом. Хлопок, по словам очевидцев, было слышно и в других кварталах. 

— У меня выбило все стекла. Хорошо, хоть муж ребенка смог закрыть телом. Вот так вот.

— К кого-то просто чай пролился. Мы сидели и тут резко очень-очень громкий был взрыв и вот стекла очень-очень сильно задрожали и у меня чай пролился на меня. 

Всего на месте работали почти 200 сотрудников экстренных служб. Сразу после взрыва людей эвакуировали, первоочередно им предоставили новый автобус. Кто-то уехал к родственникам и друзьям, а кто-то остался ждать на улице. Однако пускать жителей этого дома в собственные квартиры начали только спустя два часа и только по паспорту.

— Работу спасателей осложняют нависшие конструкции кровли. К месту аварии следует тяжелая техника из специализированный пожарно-спасательной части, — рапортовал журналистам замначальника ГУ МЧС по краю по государственной протипожарной службе Алексей Богданов

Помимо этого привлекли и муниципальные ресурсы. 67 кубометров обломков строительного мусора вывозили на КамАЗах, разгребать завалы помогали погрузчики. На место прибыли первые лица города и края. 

— Насколько легально там проживали люди и насколько они имело соответствующую регистрацию, это мы завтра с администрацией города будем определяться. А сейчас приняты первоочередные меры. А потом, соответственно, по оказанию мер соответствующей поддержки в части возможного расселения, временного проживания и в последующем постоянного проживания, — отметил прибывший на место ЧП председатель правительства края Юрий Лапшин

Однако в итоге собственники могут вовсе остаться ни с чем. По документам третьего этажа в этом доме не существует, да и сам дом еще три года назад должны были снести по решению суда. Вот только почему этого не произошло, предстоит разобраться следователям.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости