3059

Красноярская Универсиада побила рекорд по числу стран-участниц

До сих пор лидером по количеству сборных, приехавших на студенческие игры, был Казахстан
Красноярская Универсиада побила рекорд по числу стран-участниц. Фото: krskstate.ru
Фото: krskstate.ru

Зимняя Универсиада-2019 побила рекорд по числу стран-участниц, об этом накануне заявила журналистам председатель оргкомитета студенческих игр Ольга Голодец.

Напомним, до сих пор лидером по числу сборных команд, приехавших на соревнования, считалась Универсиада, прошедшая в 2017 году в Казахстане. Тогда на игры приехали 57 стран, в Красноярске ожидают на одну страну больше. 

— На данный момент 58 стран заявили о своем участии в зимней Универсиаде-2019. Также рассматривается вопрос участия делегаций из Афганистана и Хорватии, — рассказала Голодец.

Как уточнил президент FISU Олег Матыцин, такие страны, как Непал, Филиппины и ОАЭ заявили своих спортсменов на зимние студенческие игры впервые.

В состав сборной России на красноярской Универсиаде войдут 296 атлетов. Среди них мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники, сообщил президент Российского спортивного студенческого союза Сергей Сейранов. Знаменосца сборной России для церемонии открытия игр определят не раньше 1 марта — студенческий союз будет выбирать этого человека, исходя из спортивных заслуг и такого показателя, как его «медийность».

  • Первых участников соревнований Деревня Универсиады примет уже 23 февраля. Также стало известно, что телевизионные трансляции соревнований покажут более чем в 120 странах.

Последние новости