2650

Запрет большегрузов в Красноярске на время Универсиады — прежде всего антитеррористическая мера

Власти обещают: перебоев с доставкой продуктов в магазины и топлива на АЗС не будет

Большегрузам не место в Красноярске на время Универсиады. Ограничения вводят с 21 февраля — для машин массой более пяти тонн. Им нельзя ездить по городу с шести утра до десяти часов вечера.

Есть всего несколько улиц, где движение не закроют. Список размещен на сайте городской администрации. Запрет не коснется дорожной и строительной техники, пассажирского транспорта, машин для вывоза мусора. Автопарк экстренных служб также вне ограничений.

В мэрии отмечают: график строительства детских садов и школ не сдвинется из-за новых правил. Стройматериалы будут завозить вовремя. Перебоев с доставкой продуктов в магазины и топлива на АЗС не будет.

— Это, прежде всего, антитеррористические мероприятия. Мы были свидетелями, когда совершались террористические акты в местах скопления людей. Чтобы нам с вами избежать этого, для нашей с вами безопасности вот такие меры, — пояснил Комментарий: первый замглавы Красноярска Владислав Логинов.

На брифинге он прокомментировал еще одну обсуждаемую тему — брикеты бездымного топлива. Их должны получить жители частного сектора. «7 канал» уже рассказывал — экологический эксперимент решили провести в четырех районах города: Октябрьском, Железнодорожном, Центральном и Свердловском.

 Красноярцы переживают, достанется ли им инновационное топливо и где можно встать в очередь за товаром. В мэрии пояснили: брикеты получат только восемь тысяч домов. Первую партию жители частного сектора получили еще в субботу. Сейчас отгрузили всего 200 тонн. Общий объем — в 14 раз больше. Бездымное топливо развозят по адресам по утвержденному графику. Обещают никого не забыть. 

— Жителям не стоит торопиться, и мы тоже не торопимся его развозить. Нам бы не хотелось, чтобы кто-то бездымный уголь сжег завтра, а кто-то 10 марта. Мы тогда не получим эффект, и не сможем произвести замеры, о которых мы и говорили, — отметил Владислав Логинов.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости