1936

Красноярские музыканты сыграли с Гораном Бреговичем

Изюминкой программы стал музыкальный триптих «Три письма из Сараево», написанный в традиции мусульманской, христианской и иудейской культуры

В эти минуты в зале филармонии начинается большой концерт Горана Бреговича. Одного из известнейших композиторов восточной Европы и автора практически всей музыки для фильмов Эмира Кустурицы. Его «Свадебно-похоронный оркестр» уже давно любим красноярцами и гостями фестиваля «Мир Сибири», но в этот раз он приехал с совершенно особенной программой. На месте сейчас находится наш корреспондент Денис Денисов, он на прямой связи со студией.

Это не рядовой гастрольный тур, а полноценная коллаборация с Красноярским симфоническим оркестром под руководством Владимира Ланде.

Те, кто знаком с творчеством Горана Бреговича, знают, как он умеет смешивать музыкальные традиции. Сегодня красноярцы добавят в балканский колорит классическое симфоническое звучание.

Готовить всю эту программу было невероятно сложно, поскольку сам композитор не находился все это время в Красноярске и прибыл только сегодня. Наши артисты готовились по заранее присланным партитурам. О том, как возникла подобная идея, мы поговорили с директором красноярской филармонии. 

— Горан Брегович — частый гость Красноярского края. Последний раз он был на фестивале «Мир Сибири» летом 2018-го года. И тогда мы решили придумать что-то особенное для Красноярской филармонии. А именно объединить наши силы с его творческим потенциалом и добавить в концерт и симфонический, и ансамбль песни «Краса». А также любимого красноярской публикой скрипача Леонида Жуковского. Все это вместе с его хитами прозвучит на сцене, — отметил генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный

Ну, а изюминкой сегодняшнего концерта станет программа «Три письма из Сараево». Это три музыкальных композиции, адресованные мусульманам, христианам и евреям. Каждая написана в соответствующей конфессиональной традиции. 

И для Горана Бреговича — это миротворческий посыл, где Сараево олицетворяют сегодняшнюю ситуацию когда еще вчерашние соседи могут начать стрелять друг в друга по не самым достойным причинам. И вот как сам Горан говорит об этом: у Бога в процессе сотворения мира не было намерений научить нас, как жить вместе. Это то, чему мы должны научиться сами.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости