1830

Красноярские врачи спасли жизнь пострадавшему в ДТП, скрепив шею винтом

Мужчине повезло, что медики прибыли сразу же после аварии. Через день он уже мог ходит
Красноярские врачи спасли жизнь пострадавшему в ДТП, скрепив шею винтом. Фото: kraszdrav.ru, rosminzdrav.ru
Фото: kraszdrav.ru, rosminzdrav.ru

В Красноярской больнице скорой помощи (БСМП) травматологи спасли жизнь мужчине, который в ДТП серьезно травмировал шею — он получил перелом зубовидного отростка второго шейного позвонка, который отвечает за вертикальное положение головы и за ее повороты. 

Как сообщает краевое министерство здравоохранения, подобные травмы нередко оказываются фатальными — от перелома шеи повреждается спинной мозг и человек умирает моментально. Мужчине повезло дважды: жизненно важные структуры оказались не задеты и, кроме того, медики скорой помощи прибыли достаточно быстро и уже через час доставили пострадавшего в БСМП на операцию. 

Хирурги восстановили нормальное положение костных обломков в шее мужчины и при помощи специального фиксирующего винта жестко зафиксировала место перелома позвоночника. Уже на следующий день пациент встал на ноги, а через неделю был выписан из больницы.


фиксирующий_винт_сбоку.jpg

  • По наблюдениям медиков, до 80% случаев перелома зубовидного отростка встречаются именно при ДТП. Врачи отмечают, что все травмы шеи чрезвычайно опасны, поэтому до приезда врача нельзя допускать движения пострадавшего, так как при наличии переломов может пострадать спинной мозг. В таких случаях необходимо срочно вызвать скорую помощь, чтобы точную диагностику врачи проводили уже в условиях больницы.

Последние новости