12557

Красноярский геолог объявлен открывателем нового минерала — огнитита

Он представляет собой соединение никеля, висмута и теллура
Красноярский геолог объявлен открывателем нового минерала — огнитита. Фото: СФУ
Фото: СФУ

Красноярский ученый из Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Геннадий Шведов объявлен первооткрывателем нового минерала – огнитита. Открытие геолог совершил в составе группы коллег из других городов России, а также из США, Канады, Великобритании, Австрии, Италии и Германии.

Как сообщает СФУ, факт открытия был официально подтвержден и признан на январском заседании комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации (CNMNC) Международной минералогической ассоциации.

Огнитит был найден в дунит-верлитовом массиве Огнит (другое название Медек) в Иркутской области в районе Байкала. Его удалось выявить в результате многолетних исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд.

По словам красноярского ученого, от момента открытия до признания новым минералом прошло почти пять лет.

— Новая фаза (неизвестное соединение) была обнаружена при изучении руд массива в районе Байкала. Был составлен производственный отчет, и я занялся другими делами. Позже при изучении минерала обратили внимание на его необычную структуру <…> Были задействованы ученые разных стран. И только в январе 2019 года комиссия признала находку новым минералом, – рассказал Геннадий Шведов.

Первоначально новую находку хотели назвать байкалитом. Но оказалось, что это имя уже занято другим минералом, который пока не признан официально. Тогда было выбрано имя в честь массива Огнит.

Новый минерал относится к классу сульфосолей и образует выделения в халькопирите совместно с самородным висмутом, алтаитом и гесситом. Его формулу можно представить как NiBiTe, где никель составляет 14,85%, висмут 52,87%, теллур – 32,28%.

  • Как отмечают в СФУ, значительная часть работы по исследованию огнитита – в частности, изучение образцов на электронном микроскопе – была проведена в R&D-центре, созданном в Институте горного дела, геологии и геотехнологий совместно с компанией «Норникель».

  • Сейчас новый минерал пополнил коллекцию красноярского Музея геологии Центральной Сибири GEOS.

Последние новости