3227

Красноярец, производящий велосипеды для детей с ДЦП, встретился с Путиным

Предприниматель получил первую в истории России национальную премию «Немалый бизнес»
Красноярец, производящий велосипеды для детей с ДЦП, встретился с Путиным. Фото: dcp-velo.ru, kremlin.ru
Фото: dcp-velo.ru, kremlin.ru

Красноярский 25-летний предприниматель Артем Маланин, который открыл свое дело по производству реабилитационных велосипедов для людей с ограниченными возможностями, стал лауреатом первой в истории России нацпремии «Немалый бизнес».

Как сообщает официальный сайт Кремля, цель учреждения новой премии – поддержка наиболее ярких представителей малого бизнеса, создающих новые производства, способствующих развитию экономики и решению социальных проблем.

На награды в шести различных номинациях изначально претендовали 100 компаний из разных уголков страны. В конце января топ-25 претендентов был определен с помощью онлайн-голосования. Затем уже экспертным жюри были выбраны шесть победителей.

Артем получил премию в номинации «Добрый бизнес». На нее претендовали компании, «активно занимающиеся благотворительностью и заботящиеся об окружающих». Красноярец около двух лет назад получил грант краевой службы занятости и создал небольшую фирму «ВелоЛидер», которая начала изготавливать реабилитационные тренажеры, велосипеды и снегокаты для детей и взрослых с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы.


470668549_w640_h640_img_7288.jpg

Постепенно компания также занялась организацией пунктов прокатов и центров для адаптирования и обучения езде на реабилитационных велосипедах. Продукция фирмы продается по всей стране.

Как сообщается на страницах компании Артема в соцсетях, велосипеды-тренажеры для детей больных ДЦП, изготавливаются по индивидуальному заказу — под точный рост ребенка и длину его ног. От обычного велосипеда они отличаются тем, что это трехколесная устойчивая конструкция. Она имеет ортопедическое сиденье, ручку сзади для сопровождающих, спинку с поясом фиксации тела, а также крепление для рук и ног.

Последние новости