3991

Смотрим, как благоустроят первые семь выбранных красноярцами скверов

На разработку 12 проектов планируют выделить больше 12,6 млн

Краевой минстрой начал искать разработчиков проектов скверов и парков, которые выбрали для благоустройства жители Красноярска. 

На разработку 12 проектов из 14 в общей сложности планируют выделить больше 12,6 млн рублей. Уже начались торги по семи пространствам — скверам Энтузиастов, Калининскому, Фестивальному, «Слободе Весны», Речников, 2-й Краснофлотской и парку «Кировский».

Во всех семи местах должны появиться пешеходные дорожки с поребриками — в основном песчано-щебеночные, — новое освещение, газоны, кустарники, новые скамейки, диваны и урны. Скверы планируют подключить к видеонаблюдению, все, кроме «Слободы весны» — к Wi-Fi (парк «Кировский» останется и без того, и без другого).

  • Сквер Энтузиастов: площадки для школьников и дошкольников, тренажеры (брусья, барабаны, тренажер слалома), небольшая рампа для роллер-/велодрома, велопарковка;  карусель, доступная для детей-инвалидов, скалодром для детей с отклонениями в развитии; детская стена-«монтессори», классики «Улитка», дартс, страйкбол — 853 тыс. руб.

2019-02-07_15-56-28.png

  • Сквер «Калининский»: крупные деревья от 3 м; детские площадки с песочницами и аттракционом-«паутиной», подвесные качели, сцены-амфитеатры, стелы, памятники и мемориалы (включая «памятник Утке» в современном стиле)400 тыс.

Планшет Калининский.jpg

  • Сквер «Фестивальный»: главная площадь из асфальта, площадка для настольного тенниса, беговая дорожка, мини-футбольное поле; крупная ель; детский спорткомплекс с воркаутом, лестницами и скалодромом; конструкция для выставок — 694 тыс.

Планшет Фестивальный.jpg

  • Сквер «Слобода Весны»: крупные деревья от 3 м, детские площадки из дерева (домики, горки, лестницы, качели), тренажеры для воркаута, встроенные в террасу скамьи, амфитеатр и фотозоны — вертикальные конструкции из дерева — 548,8 тыс.

Подрамник Слобода Весны.jpg

  • Сквер Речников: детская площадка с горкой и лестницами и качелями, выполненная в морском стиле с преобладанием синего; мемориал с цепями, якорями и памятной табличкой491,8 тыс.

планшет Речников.jpg

  • Сквер на 2-й Краснофлотской: цветники, детские игровой и спорткомплекс с баскетбольным кольцом и тренажерами; сцена-подиум, беседка, раздевалки и тренерская460 тыс.

Планшет 2ая Краснофлотская.jpg

  • Парк «Кировский»: асфальтированная скейтзона, крупная ель; тренажеры для детей и подростков (включая бревна и скейт-рампы), конструкция для новогодней ели, арт-роспись по существующей трибуне, в основном оранжевым и белым цветами492,6 тыс.

планшет дк кировский.jpg

Заявки от проектировщиков ждут до 28 февраля, итоги подведут после 6 марта.

Самым крупным лотом, как указано в плане-графике минстроя, станет проект левобережной набережной — за него планируют заплатить 7,3 млн рублей. Известны предварительные цены проектов еще четырех мест:

  • сквер Космонавтов — 192 тыс. рублей,
  • сквер Универсиады — 288 тыс.,
  • сквер на Юности, 22–24 и сквер Журналистов — по 202 тыс.
Кроме того, за счет федеральных денег этим летом улучшат порядка 90 дворов Красноярска.

Эскизы: zakupki.gov.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости