3338

Бастрыкин взял на особый контроль уголовное дело спикера минусинского горсовета

Депутат Геннадий Циплин обвиняется в незаконноми покровительстве строительной фирме
Бастрыкин взял на особый контроль уголовное дело спикера минусинского горсовета. Фото: minusinsk.info
Фото: minusinsk.info

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять на особый контроль уголовное дело, возбужденное в Минусинске в отношении председателя местного горсовета Геннадия Циплина.

Ранее региональный следком сообщал, что спикер подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, в период с августа 2017 года по июль 2018 года Циплин лично, а также через доверенных лиц управлял строительной фирмой. Хотя закон ему это запрещает, поскольку он является должностным лицом.

— При этом подозреваемый создавал условия для получения преимуществ организацией на территории города Минусинска и других населенных пунктов Красноярского края. Оказывал ей покровительство в иной форме, обеспечивал контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, давал распоряжения бухгалтеру о направлении денежных средств коммерческой организации на различные нужды, — говорится в сообщении краевого следкома.

Уголовное дело в отношении председателя горсовета было возбуждено по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Максимальная санкция этой статьи — два года лишения свободы.

Ранее по теме:

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости