8607

Московские телевизионщики задумали «рассекретить» красноярских владельцев 800 магазинов

Но пока журналисты даже не сумели отыскать хотя бы одной фотографии скрытных бизнесменов
Московские телевизионщики задумали «рассекретить» красноярских владельцев 800 магазинов. Фото: svetofor-nsk.ru
Фото: svetofor-nsk.ru

Известный российский продюсер и телеведущий Иван Усачев (телешоу «Сам себе режиссер», «Вы — очевидец») планирует первым из журналистов разыскать таинственных красноярских бизнесменов братьев Шнайдеров, владеющих сетью «Светофор».

Внимание московских телевизионщиков Шнайдеры привлекли тем, что никогда не давали интервью и никто не знает, как они выглядят — ни одной их фотографии в интернете найти невозможно. При этом бизнесмены (их считают красноярцами) сумели создать сеть продуктовых дискаунтеров из 800 магазинов по всей стране и недавно начали экспансию в Западную Европу.

Как написал Иван Усачев на своей странице в Facebook, оборот сети Шнайдеров оценивается в 65 миллиардов рублей. Его особенно поразила история с открытием нового магазина красноярцев в Германии, где местные жители устроили давку из-за товаров по низкой цене.

— Они только что открыли в Лейпциге супермаркет Mere, который практически сразу закрылся. Знаете, из-за чего? Экономные немецкие бюргеры смели весь товар. Брали полки штурмом! Дрались у касс! Многие позиции были распроданы уже в первые дни после открытия, а новых поставок не успели сделать, — написал московский телевизионщик. 

Он также привел в пример историю о том, как Шнайдеров в Красноярске долго пытались найти представители торгово-промышленной палаты Красноярского края. В 2009 они объявила розыск владельцев «Светофора», потому что хотели видеть их среди членов палаты. Руководители этой организации лично объезжали магазины сети и оставляли свои визитные карточки. Шнайдеры так и не вышли на связь с ними.   

По предположению Усачева, братья Шнайдеры (судя по фамилии) являются этническими немцами. Поэтому телевизионщик решил найти их, чтобы узнать историю их семьи и рассказать о ней в программе о поволжских немцах, над которой он сейчас работает. Пока разыскать Шнайдеров ему не удалось. 

  • По данным газеты «КоммерсантЪ», красноярский дискаунтер «Светофор» существует с 2009 года. На начало 2018 года сеть включала в себя 584 торговые точки (в том числе 10 крупноформатных магазинов «Маяк») в разных регионах страны. 

  • На сайте «Светофора» сообщается, что не так давно сетью были открыты два магазина в Румынии, по одному в Германии, Белоруссии и Казахстане. Планируется открытие магазинов в Польше

Последние новости