3080

Найдены считавшиеся навсегда утраченными картины Андрея Поздеева

Часть из них обнаружили на задниках других полотен художника
Найдены считавшиеся навсегда утраченными картины Андрея Поздеева. Фото: МЦ «Площадь Мира»
Фото: МЦ «Площадь Мира»

В Красноярске издан новый альбом картин художника Андрея Поздеева, в который вошли и те полотна, которые ранее считались утраченными.

Поиском картин и изданием альбома занимались сотрудники музейного центра «Площадь Мира» (бывший КИЦ, он же — бывший музей Ленина). Всего им удалось собрать более 600 работ художника — как из музейных коллекций, так и из частных. Каждая третья из этих картин опубликована впервые.

— В альбоме опубликованы произведения, ранее считавшиеся утраченными. Обнаруженные, например, на задниках картин. Можно сказать, что альбом представит даже искушенным «поздееведам» неизвестного Поздеева, — пояснил заведующий коммуникативно-исследовательским отделом «Площади Мира» Андрей Сокульский, один из составителей альбома.

Специально для альбома были уточнены данные около 200 произведений, из размеры были перезамерены. В результате этого были устранены многочисленные ошибки в размерах, датах создания и даже названиях работ, встречающиеся во всех без исключения прежних альбомах Поздеева.


7t2EPi5BN7I.jpg

Новый альбом «Андрей Поздеев: Из музейных собраний» издан одновременно на русском и на английском языках.

Презентация альбома состоится 9 февраля в 15:00 в музейном центре «Площадь Мира». Вход будет свободным.

Составители альбома расскажут о том, как он создавался, а также о своих самых интересных находках. Все желающие смогут полистать альбом своими руками, а также приобрести его (количество экземпляров на продажу ограничено).

  • Издание «Андрей Поздеев: Из музейных собраний» будет затем доступно и для свободного ознакомления в библиотеке музея. Также в ближайшее время на сайте «Площади Мира» появится электронная версия альбома.

IGR00273.jpg

Последние новости