2295

Украинские спортчиновники решили бойкотировать Универсиаду в Красноярске

Сборная Украины не приедет на студенческие игры по политическим мотивам
Украинские спортчиновники решили бойкотировать Универсиаду в Красноярске. Фото: krsk2019.com
Фото: krsk2019.com

Украинские спортсмены не примут участия в красноярской Универсиаде-2019, об этом ТАСС заявил первый заместитель министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул.

Напомним, что еще год назад Минспорта Украины издало указ, согласно которому спортсмены этой страны по политическим мотивам не могут участвовать в соревнованиях и даже в тренировочных сборах, проходящих на территории России.

После этого Международная федерация студенческого спорта (FISU) заявила, что готова оказать финансовую поддержку делегации Украины численностью до 50 человек с тем, чтобы она приняла участие в Универсиаде. Официального ответа от студенческого союза Украины FISU ждала до последнего момента. 2 февраля закончился прием заявок от стран-участниц.

Как сообщалось ранее, по числу заявок от стран-участниц красноярская Универсиада уже повторила рекорд, поставленный в 2017 году Казахстаном, — собраны заявки от 57 сборных со всего мира.

Однако, как пояснили «7 каналу» в дирекции Универсиады, у некоторых сборных сейчас возникли определенные проблемы организационного порядка. Поэтому окончательное число стран будет названо только в конце этой недели. 

  • Свое намерение приехать в Красноярск в марте подтверждали спортсмены не только из таких традиционно сильных в зимних видах спорта стран как Италия, Германия, Финляндия, Швейцария, Швеция, Норвегия или Словакия, но и атлеты более южных государств — Турции, ОАЭ, Ливана, Таиланда, Тайваня и Филиппин. 

  • XXIX всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске пройдет со 2 по 12 марта – это будут первые в истории России зимние студенческие игры. На соревнованиях будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование и хоккей с мячом.

Последние новости