2981

Новая волна «минирований» в Красноярске — и снова преимущественно школы

После сообщений о заложенном устройстве детей экстренно выводят на улицу и распускают по домам
Новая волна «минирований» в Красноярске — и снова преимущественно школы. Фото: vk.com/live_kras
Фото: vk.com/live_kras

В Красноярске сегодня повторилась волна сообщений о минировании — эвакуируются в основном школы, пишут жители города в сообществе «Я живу в Красноярске» во  «ВКонтакте».

Судя по сообщениям, уже эвакуировано несколько школ в Советском и Ленинском районах, в том числе крупнейшие по числу учащихся — № 150, 151, 152, 153 и 155. Детей выводят на улицу и отправляют по домам. 

В экстренных службах неофициально подтверждают, что сообщения о минировании похожи на те, которые поступали в понедельник — тогда ни одно из них не подтвердилось.

  • Первая волна ложных минирований прошла в Красноярске 28 января. В различные учреждения — в основном в школы — поступило 44 сообщения о заложенном в здании взрывном устройстве. Детей приходилось выводить на улицу в 20-градусный мороз и при наличии сильного ветра.

  • Точно такие же сообщения о минировании  получили в тот же день в других регионах Сибири — в Новосибирской, Омской областях, в Алтайском крае, Хакасии. Ни в Красноярске, ни в соседних регионах ни одно сообщение не подтвердилось.

Последние новости