6024

Как вернуть деньги с транспортных карт, от которых отказываются частники? Чиновники советуют не торопиться

Карты в большинстве автобусов пререстанут принимать с 1 февраля

За проезд в автобусе в конце февраля будем платить на четыре рубля больше. Примерную дату озвучили сегодня в минтрансе. Отреагировали там и на заявление красноярских перевозчиков об отмене транспортных карт. С 1 февраля рассчитывать по ним будут только в муниципальных маршрутках. А значит, теперь в трех из четырех автобусов карту у вас не примут, и если с собой не окажется мелочи — попросят выйти. Будут ли возвращать деньги красноярцам, которые уже пополнили свои карты?

—  Хотим — скидку вооот такую предоставляем, хотим — вот такую. А хотим — вообще не предоставляем! Если нет такой возможности. Сейчас такой случай — нет возможности.

Нет возможности возить пассажиров по транспортным картам у перевозчика Виктор Сидорова по нескольким причинам. Первая — китайские терминалы, которые в аренду выдает «Красноярскавтотранс». Они ломаются каждый день десятками. Причем вместе с чипами, на которых данные о всех перевозках за день.

Терпеть убытки из-за карт бизнесмены больше не могут. Говорят, на топливо, запчасти и зарплаты и так не хватает. Просят поднять цену на проезд с прошлого лета, но от властей решения нет.

— У нас топливо улетело в прошлом году. Каждый месяц промедления, каждый день промедления — мы копим долги. По все статьям расходов. Поэтому эту проблему надо было решать вчера, — негодует заместитель председателя правления Ассоциации пассажирских перевозок Виктор Сидоров.

На крайние меры, которые многие уже называют шантажом, пошли все частные перевозчики города. А это три четверти всех городских автобусов.

Убрать социальные карты они не могут по закону. А вот транспортные — это их совместный с городской властью проект, который изначально был больше удобен пассажирам, чем перевозчикам. Объявления о том, что с 1 февраля расчет снова только наличными, появились в автобусах сегодня. 

У тех пассажиров, которые успели пополнить карты на большие суммы, теперь много вопросов.

— Во-первых, неудобно с мелочью постоянно возиться. А во-вторых, неудобно для детей – наличные. У меня двое внуков ездят по транспортным картам. Буквально в январе я пополнила одну карту на тысячу рублей, другую на 500 — они эти деньги не проездят. А кто нам их вернет? — задается вопросом жительница Красноярска  Валентина Гопанюк.

Деньги не пропадут, говорят в министерстве транспорта. Но схему, если не договорятся с перевозчиками, обещают рассказать позже. А пока — советуют пассажирам не торопиться.

Сегодня власти в очередной раз пытались договориться с перевозчиками. А по итогам назвали примерную дату, когда проезд подорожает.

— Тариф рассчитан. И он будет принят в феврале месяце. Я думаю, к концу февраля тариф у нас уже новый будет действовать. Минимально оптимальная сумма, которая сегодня могла бы существовать — это 26 рублей, — говорит министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Почему так долго решали — есть две версии. Перевозчики считают, что виноваты выборы — вначале мэра, потом — губернатора и в горсовет. И власти боялись протестов. Хотя тариф в 25 рублей минтранс признавал обоснованным еще два года назад.

У минтранса другое объяснение — сами перевозчики долго собирали документы, а потом нужно было их еще рассмотреть: по объему бумаг набралось, говорят, как половина «ГАЗели». Плюс законы изменились — проект должен был пройти общественное обсуждение на сайте.

И хотя цена на проезд поднимется уже точно, что делать с транспортными картами, сегодня так и не решили. Власти говорят, их или не отменят совсем, или отменят всего на три недели. Но перевозчики не так оптимистичны. До 1 февраля стороны еще попробуют договориться.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости