4459

Пациентов из Березовки вместо Красноярска возят в закрытый Железногорск. Родственники не могут попасть к ним

Из-за необходимости оформлять пропуска в ЗАТО некоторым даже не удается попрощаться с умирающими

Больных из Березовки возят на скорой в Железногорск. В результате родственники одного из них не смогли вовремя попасть к умирающему. Вывоз тела из закрытого города, как оказалось, тоже проблема. Почему ни березовская, ни красноярские больницы, которые ближе железногорской, теперь не принимают пациентов с инсультами?

— Лезть куда-то в дырку или что там? Лишь бы попрощаться, в последние минуты побыть с ним рядом. Но не успели... 


Со смерти Анатолия Благинина сегодня девять дней. Попасть к умирающему отцу в больницу сын с дочкой не могли две недели. В конце декабря скорая увезла его с инсультом из Березовки в Железногорск. Документы на пропуски родственникам вначале потеряли, потом начались праздники.

— Тяжело больной. Надо ухаживать. И сделали вот этот вот закрытый город. Никак не попасть, ничего. Нужно быть рядом с больным. Хоть бы как-то тогда что-то делали, чтобы это все быстро происходило, — сетует дочь скончавшегося больного Любовь Лысенко.


За вывоз тела умершего из закрытого города ритуальщики выставили счет в 40 тысяч. Врачи, принявшие решение везти мужчину именно в Железногорск, помочь не смогли — у скорой нет лицензии на перевозку тел.

В самой Березовке тоже есть районная больница. Вот только лечат здесь далеко не всех пациентов — ну просто нет дорогостоящего медицинского оборудования. И больных с инсультами сюда не возят уже несколько лет.

Выбора, куда ехать, у пациентов нет — их распределяют по больницам ближайших городов в зависимости от диагноза. Раньше людей с инсультами принимали в Красноярске — в 20-й больницу. Путь до нее в два раза ближе, чем до Железногорска. Но возят больных именно в Железногорск с 2017-го года — по приказу минздрава, объясняет главврач Березовской больницы.

— Учитывая то, что 20-я больница полностью загружена пациентами города, поэтому было принято решение таких пациентов транспортировать в Железногорск. Потому что это больница клинического уровня, она оснащена МРТ, компьютерным томографом. И, скажем так, специалистами, — говорит главврач Березовской районной больницы Дмитрий Дворников.


В минздраве уверяют, вопрос с пропусками для родственников, обычно решают в течение двух-трех дней. Ситуацию с семьей, которая ждала две недели, объясняют техническим сбоем на КПП. И обещают провести проверку. А пока пациентов по-прежнему будут возить в закрытый город.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости