4794

Затраты на проведение красноярской Универсиады достигли 80 млрд рублей

Дмитрий Медведев: «На сегодняшний день в общем и целом мы готовы»
Фото: дирекция Универсиады

На подготовку к Универсиаде-2019 федеральная казна и бюджет Красноярского края потратили 80 млрд рублей, такие данные озвучил сегодня на заседании правительства РФ премьер Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что подготовка к студенческим играм велась более четырех лет — одновременно с приготовлениями страны к футбольному чемпионату мира. На проведение Универсиады за четыре года из федерального бюджета было выделено около 50 млрд рублей. Еще более 30 млрд рублей составили вложения из регионального бюджета Красноярского края.

По словам Дмитрия Медведева, в ходе подготовки в Красноярске были либо построены с нуля, либо реконструированы 34 капитальных объекта — спорткомплексы, центры, трассы, медицинские учреждения, дома, студенческие общежития в Деревне Универсиады.

— На сегодняшний день в общем и целом мы готовы <…> Россия уже не раз принимала очень крупные престижные международные соревнования: Олимпиаду в Сочи в 2014 году, чемпионат мира по футболу, который прошел в прошлом году. Многие спортсмены и болельщики из разных стран называли их лучшими и отмечали теплую и гостеприимную атмосферу, отличную работу всех служб, безопасность. От нас этого ждут и сейчас. Уверен, что мы эти ожидания оправдаем, — отметил глава правительства.

В ходе заседания вице-премьер Ольга Голодец доложила, что наиболее серьезные сложности в ходе подготовки к студенческим играм возникли у Красноярской краевой больницы.

— Один объект очень сложный, это Краевая клиническая больница, этим летом отставание составляло более полутора лет. Нам удается сдать его в эксплуатацию. Все заинтересованные ведомства оказывают помощь, чтобы этот объект был сдан в эксплуатацию до начала Универсиады, — рассказала вице-премьер. 


Последние новости