2837

Мэр напомнил красноярцам о том, что с субботы в городе заработает 21 выделенка

Штраф за проезд по полосе общественного транспорта — 1,5 тыс. рублей; нарушителей будут фиксировать фотокамеры
Мэр напомнил красноярцам о том, что с субботы в городе заработает 21 выделенка. Фото: архив «7 канала»
Фото: архив «7 канала»

Глава Красноярска Сергей Еремин в своем инстаграме напомнил горожанам о том, что в ближайшую субботу заработают еще 14 выделенных полос — вдобавок к уже функционирующим семи.

По словам градоначальника, введение выделенок будет способствовать не только оптимизации работы общественного транспорта, но и благоприятно скажется на экологии Красноярска.

— Предвижу шквал вопросов. Но! Этот путь прошли все мегаполисы. Выделенки — одна из мер для улучшения работы общественного транспорта. А также экологической обстановки, ведь стоящий в пробке автобус в несколько раз увеличивает количество выбросов. Город не топчется на месте по транспортной теме. В ближайшее время обновится муниципальный автобусный парк. И это только начало важных изменений, — заверил горожан Сергей Еремин.

О том, что с 26 января в городе будет работать «окончательно и бесповоротно» уже 21 выделенная полоса, ранее сообщал вице-мэр Владислав Логинов. Сейчас полосы работают на семи магистралях — Николаевском, Октябрьском мосту, Ленина, Карла Маркса, Белинского, Железняка, участке Металлургов от Краснодарской до ДК Труда. 

К ним добавятся еще 14 полос: ул. Тотмина, Высотная, Копылова, Красной Армии, Волочаевская, Профсоюзов, Шахтеров, Игарская, 9 Мая, Калинина (от путепровода Бугач до разворотного кольца), Матросова, Авиаторов, пр. Свободный и Коммунальный мост. 

  • Штраф за проезд по выделенкам составит 1,5 тыс. рублей. Фотографировать нарушителей будут специально установленные камеры. Там, где камер пока нет, обещают выставлять сотрудников ДПС.

  • Новую схему с новыми выделенками для красноярцев разработал «Научно-исследовательский институт автотранспорта» в Москве. Кстати, передвигаться по ним, не нарушая правил дорожного движения, могут не только автобусы, но и машины лицензированного такси, скорой и МЧС.

Последние новости