3044

Спасительные квоты — кардиоцентр получил финансирование на 750 дополнительных операций

Жизненно необходимую хирургическую помощь получат как пожилые жители края, так и младенцы

Тяжелые пациенты с риском внезапной смерти получат квоту на лечение. В этом году в красноярском кардиоцентре проведут 96 таких операций. Все профинансирует федерация. Всего же Красноярский край получит 750 дополнительных квот. Об этом договорился губернатор региона Александра Усс. Очередь на лечение теперь сократится в два раза. Кого эта новость порадует больше всего — расскажет Альфия Еремеева.

— От радости даже плакать охота. Я говорю — жить хочу. Вот спасли меня. 

Слезы на глазах Галины Вилковой — от долгожданного облегчения. Ей наконец не придется мучиться от одышки. У пенсионерки — аритмия. Много лет женщина не хотела делать операцию. Боялась. Но проблемы с сердцем и прогнозы врачей пересилили страх.

Долго ждать лечения не пришлось — операцию сделали по квоте. После прошла уже неделя, и в конце января Галина Петровна с новыми силами отправится домой.

— А то я три шага делала — одышка у меня была. То артитмия у меня была. Я говорю: «Уже сил нет». А сейчас я туда сюда хожу, — радуется пациент кардиохирургического отделения Галина Вилкова.

В день в кардиоцентре проводят примерно 25 операций. Чаще всего врачи имеют дело с пациентами 50-60 лет. Но это средний показатель. Помогают здесь и людям более почтенного возраста — старше 90 лет. И тем, кому всего пару дней от роду.

Дети с врожденными пороками сердца — в числе тех, кому выделили дополнительные квоты. В списке также пациенты с сосудистыми заболеваниями и нарушениями ритма сердца.

— Может быть, это не самая сложная с технической точки зрения операция, но именно таких больных много, и именно такие пациенты стоят в очереди на операцию по нескольку месяцев. И значимое увеличение количества квот по этому направлению с точки зрения востребованности как раз очень важно, — отмечает главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Валерий Сакович.

Приказ о дополнительных 750-ти квотах подписала министр здравоохранения страны Вероника Скворцова после встречи с губернатором Красноярского края.

По просьбе Александра Усса увеличили квоту и для самой тяжелой категории пациентов с риском внезапной смерти. Им нужны дорогостоящие дефибрилляторы для имплантации. Стоимость одного — больше миллиона рублей. В этом году в кардиоцентре проведут 96 таких операций.

Каждую неделю на этом стенде появляются новые цифры — это количество операций за все время работы кардиоцентра. Сейчас их почти 38 тысяч. А в скором времени с дополнительными квотами будет еще больше.

Получается, что вместе с дополнительными кардиоцентр получит больше пяти тысяч квот. Примерно столько операций и проводят в учреждении каждый год. И пациенты — не только жители Красноярского края. Чаще всего за высокотехнологичной медицинской помощью приезжают из Хакасии, Тувы и Иркутской области.

Последние новости