41031

Компания PepsiCo не рекомендует покупателю нераспечатанной бутылки «Пепси-колы» из СССР пить содержимое

Красноярские эксперты Росстандарта также считают, что напиток советских времен может быть небезопасен для здоровья
Компания PepsiCo не рекомендует покупателю нераспечатанной бутылки «Пепси-колы» из СССР пить содержимое. Фото: krsk.au.ru
Фото: krsk.au.ru

Представители американской транснациональной корпорации PepsiCo предостерегают потенциальных покупателей нераспечатанной бутылки «Пепси-колы» 1980 года выпуска от употребления напитка.

Напомним, объявление о продаже напитка, произведенного еще в СССР, появилось на одном из интернет-аукционов 12 января. Продавец из города Железногорска обещал покупателям «нотки ностальгии и детских воспоминаний». 

Торги начинались с одного рубля, но после того как на лот обратили внимание местные и федеральные СМИ, цена сначала перевалила отметку в тысячу рублей, а затем поднялась до 8,1 тысячи. Последняя ставка была сделана 19 января.

Согласно заверениям продавца бутылки, ее содержимое внешне сохранило все свои свойства.

— Удивительно, что цвет даже не изменился. Газ. вода сохранилась в первозданном виде. С учетом того, что там в составе много сахара, полагаю, можно рискнуть и даже попробовать напиток на вкус, — написал продавец.

Однако в российском представительстве PepsiCo «7 каналу» пояснили, что употреблять просроченную газировку в качестве напитка не рекомендуют. 

— На упаковке любого продукта не зря указывается срок годности, в течение которого продукт годен к употреблению и в течение которого он сохраняет свои потребительское свойства. Данная информация вынесена на бутылке в виде маркировки. Срок годности газированного напитка равен примерно полугоду. Очевидно, что по истечению этого срока продукт употреблять уже нельзя, — отметила представитель компании Светлана Хабарова

Эксперты красноярского ЦСМ Росстандарта также уверены, что 39-летнее «Пепси» может оказаться небезопасным. В зависимости от изначального состава напитка, условий его хранения внутри бутылки могли произойти различные реакции и необходимо научное исследование, чтобы понять, насколько он опасен для здоровья.

— У каждого продукта существует срок годности, и безопасное употребление этого продукта возможно только в пределах этого срока. Одно дело приобрести эту бутылку как раритет, поставить ее и любоваться, но употреблять данный напиток, конечно же, нельзя. Потому что производитель гарантирует качество и безопасность выпущенной продукции только в пределах определенного срока, обозначенного на маркировке. Если вдруг у человека возникнет желание попробовать газировку 1980 года выпуска, то за все последствия будет отвечать он сам, — предупреждает начальник отдела стандартизации и оценки соответствия красноярского ЦСМ Татьяна Мельник.


Последние новости