3017

Женщина из Красноярска путешествует с 25 лет — и не бросает даже на пенсии (фото)

А по миру путешествует восьмой год — и уже посетила 15 стран

62-летняя пенсионерка из Красноярска Татьяна Ефимова путешествует по миру и рассказывает об этом в своем инстаграме. За семь лет она посетила 15 стран — Вьетнам, Индию, Иорданию, Израиль, Китай, Марокко, Португалию, Францию, Турцию, Черногорию, испанский остров Тенерифе, Кипр, Коста-Рику и Панаму.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Порту - город, давший название всей стране. Порту - Португалия - Портвейн- великолепная цепочка! Настоящая гордость города, кроме портвейна, его удивительные мосты. Самый старый из них тот, что видите за моей спиной. Если внимательно приглядитесь, то сразу узнаете автора по изящному плетению стальных кружев и арке этого элегантного сооружения. Конечно, это Гюстав Эйфель. Когда он соорудил этот мост, в его инженерной копилке ещё не было "фасада" Всемирной выставки 1889 г. в Париже, той самой Эйфелевой башни. Всего один пролёт длиной 160м перешагивает через р. Дору, нависая над ней на высоте 60м. Виды с него потрясающе! #портуродинапортвейна #мостЭйфеля #изсибиривпортугалию #tatianaefimovaphotography

Публикация от Татьяна Степановна (@t_stepanovna_)

Татьяна рассказала «Проспекту Мира», что первое путешествие совершила в 25 лет — в 1982 году она впервые посетила Киев, в который до сих пор «влюблена». Затем начала путешествовать по России, во время одной из таких поездок нашла мужа, с которым живет уже 32 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Конец августа 1985 года стал судьбоносным в моей жизни. Я осуществила намерение снова поехать к друзьям в Самару, чтобы отправиться вверх по Волге.⛴ Не стала наступать второй раз на те же грабли и купила два билета - туда и обратно. "Ах! Белый теплоход, Гудка тревожный бас..."- гремело из динамика, когда теплоход "Усиевич" отдавал швартовы.⚓️ Вечером для пассажиров были танцы, и мы с соседкой по каюте пошли развлекаться.🎤👯 Свободные от вахты матросы вышли на охоту и высматривали себе добычу. Ярко-голубые глаза, кудри до плеч - он и не подозревал, что вляпается на всю жизнь, когда приглашал меня на танец. Утром была Казань. Стоянки в городах длительные, поэтому я отправилась осматривать достопримечательности города. Не помню вообще, что видела. Жара и духота стояли неимоверные. И что-то мне заплохело, сердце подозрительно кольнуло. И вот ОН - Спаситель с ярко-голубыми глазами, с кудрями до плеч, с буром для зимней рыбалки из универмага бежит. В одной руке бур, на другой я вишу - так мы и добрались до теплохода.👫 Мне ооочень понравилось быть больной и слабой. Принесли валидол, холодной водички, и в течение дня не раз заглядывали в каюту, чтобы убедиться, что я ещё жива. Вечерами, а было их всего четыре, мы сидели на опустевшей палубе и рассказывали друг другу о своей жизни. Так откровенно разговаривают попутчики в купе поезда, думая, что больше никогда не увидятся. В то время не было мобильных телефонов и парни просили у девушек "адресочек". Я всегда отшучивалась, не воспринимая это всерьёз. В день прибытия теплохода в Самару меня мучил вопрос: попросит-не попросит "адресочек". В самый последний момент, когда я уже подходила к трапу, Толя достал из кармана аккуратно сложенный листочек и со словами "Здесь мой адрес. Буду ждать письма" протянул его мне. Это было неожиданно и нестандартно. Через месяц я поздравила его с Днём рождения. 💌Потом были четыре письма, а после Нового года телеграмма: Вылетаю 22 в 02ч 20мин целую =я= 👰🏽С тех пор, как мы поженились, прошло почти 32 года. #агдежекудри🤔😆 #ТаняТоля #историялюбви #ахбелыйтеплоход #вверхповолгереке #судьбоноснаявстреча #фото @fiimova

Публикация от Татьяна Степановна (@t_stepanovna_)

С 2011 года она путешествует и по миру, начав с Таиланда. Часть расходов на поездки берет ее дочь, тоже Татьяна — фотограф и организатор туров. Мама в основном ездит с дочерью или приезжает к ней, если девушка остается в какой-то стране надолго. 

С мужем Татьяна Степановна ездит по путевкам, но всегда откладывает определенный процент на поездки со своей зарплаты — женщина работает логопедом.

Фото на превью: instagram.com/t_stepanovna_

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости