1676

Красноярские регбисты потерпели крупнейшее поражение в истории — от англичан

Команда покидает Кубок Вызова, в меньшинстве уступив соперникам из Бристоля

Регбийный «Енисей-СТМ» потерпел самое крупное поражение в своей истории. Красноярская команда в заключительном матче Кубка Вызова на выезде уступила английскому «Бристолю» со счетом 19:107. Чем это сокрушительное поражение можно объяснить и чем ребята занимались до поединка — знает Денис Денисов, который эти дни провел с «СТМом» на «туманном Альбионе».

От Сочи, где была первая игра с «Бристойль Беарз», до Англии «Енисей» добирается почти сутки. И еще пара часов от аэропорта до самого Бристоля. 

Толком не успев распаковать вещи, «тяжелая машина» отправляется на тренировку. Следующая игра для красноярцев станет последней в Кубке Вызова, но расслабляться никто не намерен.

Итак мы прибыли на стадион «Эштон гейт» для последней предматчевой тренировки. Это дом «бристольских медведей» — завтрашних соперников «тяжелой машины». У ребят практически не было времени отдохнуть с дороги. Но на тренировке нужно выложиться по по полной. Поскольку матч завтра будет не из простых.

Прошлая встреча с «Бристоль Беарз» закончилась со счетом 9:65 в пользу англичан. Мало того что это очень сильная команда, так еще и у наших ребят проблемы с составом. Из-за травм помочь команде не смогут Иннокентий Зыков, Сергей Секисов и Никита Чурашов.

— Против такой команды тяжело, но нужно играть. С помощью таких команд мы растем, и первые годы, которые мы играли, мы прибавляли. Команда очень обученная и играет в хорошем чемпионате. Хоть она и занимает там 10 или 11 место, точно уже не помню, но играет с каждым лидером, проигрывая 5-7 очков. Иногда выигрывает и на выезде, и дома, — делится сведениями о противнике игрок РК «Енисей-СТМ» Рамиль Гайсин.

Бристоль — маленький городок, и поселили ребят далеко от всех достопримечательностей. Поэтому вечер после тренировки они решают провести в гостинице. За просмотром матча Монпелье и Эдинбурга. Настраиваются на завтрашний матч.

— Если брать чемпионат, то это два разных уровня. И подготовки — и тактической, и физической. Какую команду не возьми, здесь все это выполняется на немного других скоростях. Другом уровне. Только учиться у них, — признается игрок РК «Енисей-СТМ» Станислав Сельский.

Первую, эмоциональную разминку енисейцы проводят за игрой в настольный хоккей. Перед самым выездом на игру — традиционная прогулка по окрестностям. Правда, вокруг одной развязки и парковки. Потому ограничиваются тренерскими наставлениями и вперед — в центр Бристоля.

Проблемы у тяжелой машины начались с самого начала. Максим Гаргалык удален за высокий захват. Енисей остается в меньшинстве. Потом команда быстро пропустила попытку, но Денис Симпликевич тут же занес ответку, а Гайсин реализовал.

Однако после англичане не сбавили натиска и до конца первого тайма побывали в зачетке красноярцев еще семь раз. У «Енисея» добавилось травм, а с 27-ой минуты — еще одно удаление. Болельщики на трибунах не злорадствуют и даже поддерживают сибиряков.

— Я вижу, что есть очевидная разница в уровне команд. М я знаю, что у вас есть небольшие проблемы с составом, но у вас отличная форма. И лично очень впечатлен вашими кикерами. Это просто фантастика! И нам нужно еще поучиться как делать такие вещи, — говорят местные болельщики.


Второй тайм не принес облегчения. Бристольцы усилили напор, занося одну попытку за другой. Всего — 17. Для них важно было увеличить разрыв, чтобы выйти со второго места кубка. Напоследок Станислав Сельский занес попытку, но от разгромного счета «Енисей» это не уберегло.

«СТМ» терпит одно из самых обидных поражений в своей истории. 107-19. Однако три попытки, с учетом всех обстоятельств и игры в меньшинстве — это почти подвиг. «Тяжелая машина» покидает кубок.

— Конечно же, ребята устали. Этот Challenge получился такой достаточно, если взять по результатам, провальный. Хотели показать лучшую игру, но не получилось в этом сезоне. Что то и получалось, конечно, не все было плохо. Были и хорошие моменты местами. И этот Challenge дал большую пищу для того в каком направлении развиваться. Поэтому хотелось бы еще раз поблагодарить ребят за сезон, за ту работу, которую мы весте проделали. Сказать спасибо большое болельщикам, которые за нас переживали и болели несмотря ни на что, — резюмирует главный тренер РК «Енисей-СТМ» Вакиль Валеев

Ощущения сломленности среди команды, тем не менее, нет. Они бодрятся и не оправдываются обстоятельствами. Ведь все противники в Евро-Челендже достойные, и приобретенный опыт они еще превратят в оружие. Теперь большинство ребят отправятся в отпуск. Сборники будут готовится к матчу с Испанией.

Последние новости