38278

В Красноярске вспышка пневмонии — каждый десятый заболевший попадает в реанимацию

Основной причиной воспаления легких становится свиной грипп и другие вирусы
В Красноярске вспышка пневмонии — каждый десятый заболевший попадает в реанимацию. Фото: medgorod.ru
Фото: medgorod.ru

Врачи отмечают в Красноярске резкий рост числа заболевших пневмонией — начиная с декабря, в нескольких стационарах скопилось около 340 заболевших, примерно каждый десятый из них попадает в реанимацию. Пульмонологические отделения переполнены, больницам приходится выделять койки в соседних отделениях.

При этом, как сообщает Красноярская краевая больница, во всех остальных территориях края помимо Красноярска суммарно зафиксировано всего 17 тяжелых пациентов с пневмониями.

С двойной нагрузкой работает БСМП — в учреждении всего 60 пульмонологических коек, но госпитализированы уже 112 бронхолегочных больных. Под пульмонологических пациентов пришлось перепрофилировать 40 коек в других отделениях больницы.

Из 112 пациентов у 84 пневмонии, остальные — больные с плевритами или хронической обструктивной болезнью легких. Из 84 пациентов с пневмонией тяжелое состояние у 22, из них 14 помещены в реанимацию для искусственной вентиляции легких. 

Похожая ситуация в Клинической больнице №20 (92 больных с пневмонией), в ведомственной Железнодорожной больнице (72 пациента), Краевой клинической больнице (48 больных). Пациентов с пневмонией принимают так же в НИИ проблем Севера и в клинической больнице №7.

По информации скорой помощи, только за последние сутки с пневмониями в городские стационары госпитализированы 63 взрослых и семь детей

Основная причина резкого роста воспалений легких — вирусные инфекции, в том числе вирус АH1N1 (свиной грипп), коронавирус, риносинтециальный вирус и вирус гриппа В. Среди привитых от гриппа тяжелых пневмоний не зафиксировано (привит каждый второй житель края).

— В прошлом году у нас была передышка. Эпидемическая картина зимы 2018-2019 годов напоминает аналогичную в 2016 году. По моему мнению, тяжелая ситуация продлится до марта, но могу успокоить граждан — мы держим ситуацию под контролем, — говорит профессор-терапевт Краевой клинической больницы Ирина Демко.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости