5864

«Макдональдс» переделал «аварийное» здание под ресторан — и объяснил, как так вышло

По словам компании, на момент покупки детский центр на Волочаевской аварийным не считался

В бывшем здании детского центра на Волочаевской, 44 начали делать отделку под «Макдональдс». Красноярский депутат Константин Сенченко напомнил, что здание называли аварийным и собирались сносить. Владелец ресторанов в Сибири заявил «7 каналу», что центр был в «плачевном», но не аварийном состоянии, и посетителям ничего не угрожает.

Как видно на фото депутата горсовета, строители снесли часть здания, установили пластиковые окна и обшивают стены утеплителем. Со стороны Копылова уже установили вывески фастфуда.

— Когда город продавал здание учебного центра на Копылова и переселял детей из него в гаражные боксы, то нам дружно объявили, что здание аварийное и его надо срочно сносить, чтобы не подвергать опасности детей. Но случилось чудо! Поменяли окна, обшили фасад утеплителем, и здание оказалось ещё очень крепким, — негодует Константин Сенченко.

В таком виде — только с комментариями депутата — о строительстве рассказали многие местные издания.

50645562_1483700525097177_3627944903402586112_n.jpg
50064316_1483700548430508_1672543050557030400_n.jpg

Глава отдела строительства ООО «ГиД», владельца франшизы «Макдональдса» в Сибири, Дмитрий Нестерович заявил «7 каналу»: на момент покупки здание не считалось аварийным. Но оно находилось «в плачевном виде», что показала экспертиза неназванной красноярской фирмы. 

Например, бывший центр не был подключен к воде и канализации (возможно, коммуникации отрубило при строительстве развязки). Новых владельцев в здании не устроили кровля и перегородки между этажами.

По проекту реконструкции компания снесла часть здания, восстановила коммуникации, поменяла крышу и усилила межэтажные перегородки железобетоном. Нас заверили: оставшаяся часть здания — в хорошем состоянии, ресторан будет полностью безопасен для посетителей.

Проект разрабатывала компания «Челленджер» — постоянный субподрядчик «ГиД» по строительству «Макдональдсов», уточнил Нестерович.

«7 канал» запросил комментарий в департаменте муниципального имущества. Туда нас направили в департаменте градостроительства — именно он ранее заявлял изданию «Дела.ру», что здание продается под снос.

  • В здании на Волочаевской работал городской образовательный центр «Тьютоника». Центр заявлял, что перенес свои классы в две школы и в еще один образовательный центр на Пирогова.
  • Два первых «Макдональдса» в Красноярске открылись на перекрестке Взлетной–Молокова и на Театральной площади; еще один запланирован у ТРЦ «Планета» на разделительной полосе. Вице-мэр Владислав Логинов заверил, что ресторан не помешает «ветке» трамвая с правого берега, заложенной в генплан. 
  • По нашим данным, в городе должно появиться еще два ресторана: один — в центре у «Метрополя», еще один — на Взлетке.

Фото: Константин Сенченко / facebook.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости