3205

В Красноярске составили топ-5 самых чистых автобусов 2018 года

В мэрии признают, что многие машины выходят в рейс с грязными полами, пыльными окнами и рваной обивкой кресел
В Красноярске составили топ-5 самых чистых автобусов 2018 года. Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru

В Красноярске назвали топ-5 самых чистых и опрятных автобусов города за прошлый год — ими стали машины, работающие на маршрутах №3, 6, 8, 80 и 92.

Как сообщили в мэрии, рейтинг автобусов обновляли в течение всего года дважды в месяц. На конечных остановках и на улицах города специалисты МКУ «Красноярскгортранс» проверяли санитарное состояние транспорта: чистоту окон, сидений, боковых панелей и других поверхностей салона. Также оценивали и внешний вид автобусов: отсутствие грязи или коррозии кузова.

Оказалось, что далеко не все выполняют предъявляемые к пассажирским автобусам санитарные требования.

— Надлежащее санитарное состояние — требование к перевозчику, зафиксированное в контракте о сотрудничестве. Однако, эти правила соблюдаются далеко не во всех автобусах. Грязный пол, пыльные окна и порванная обивка кресел – этим «славится» не один перевозчик, — рассказал и.о. руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Ответственность за чистоту транспортного средства несет предприятие, которое обслуживает тот или иной маршрут — автобус должен выходить на рейс чистым, за этим следит водитель. Каждую ночь по окончании последнего рейса автобусы должны загоняют на мойку. Полный цикл ежедневной уборки одной машины обычно составляет около 20 минут.

Последние новости