2242

Объявлен сбор подписей в поддержку музея имени Алексея Клешко — для неравнодушных красноярцев

По проекту в новом центре могли бы выставляться начинающие художники

change.org

Объявлен сбор подписей в поддержку музея имени Алексея Клешко — для неравнодушных красноярцев. Фото: sobranie.info
Фото: sobranie.info

На популярном сайте для сбора подписей Change.org появилась петиция с проектом создания в Красноярске музея, посвященного погибшему в ноябре вице-спикеру краевого законодательного собрания Алексею Клешко.

В тексте петиции авторы указывают на то, что при жизни парламентарий помог реализовать сотни инициатив, улучшавших жизнь людей края. Центр его имени, как предполагается, мог мы стать «местом встречи неравнодушных людей», оказывающим методическую помощь волонтерам и инициаторам «полезных для региона проектов».

— В центре может быть создана постоянная мультимедийная экспозиция, рассказывающая о становлении культурных институтов за 85 лет существования Красноярского края. Наряду с ней будут оборудованы залы для периодических выставок как молодых художников и творцов края, так и художников со всего мира, — пишут авторы петиции. 

По их мнению, разместиться центр имени Клешко мог бы в наиболее знаковых местах столицы края: в историческом районе на Стрелке, у часовни Параскевы Пятницы, на набережной Енисея в районе бывшего Комбайнового завода или в «сердце правобережья» — на Предмостной площади.

— Просим руководство края, лидеров общественного мнения, меценатов поддержать инициативу. Давайте увековечим память человека, так много сделавшего для края, — призывают в петиции.

  • В конце декабря красноярцы активно обсуждали в социальных сетях идею присвоить имя Алексея Клешко библиотеке или какому-то другому значимому объекту; правда, нашлись и противники такого предложения.

  • Change.org — созданная в США и популярная во всем мире онлайн-платформа, предназначенная для размещения петиций. В России инициативы, продвигаемые на этом сайте, не всегда находят поддержку властей, поскольку платформа никак не вписана в законодательство РФ. В отличие, например, от поддерживаемого российским государством сайта «Российская общественная инициатива», где проводится верификация пользователей, а власти обязаны рассматривать петиции, набравшие 100 тысяч и более голосов.

Последние новости