3826

Суд приказал разорвать соглашение по вывозу мусора на востоке края

Его по «липовым» банковским гарантиям выиграла компания-коллега оператора с левого берега Красноярска
Суд приказал разорвать соглашение по вывозу мусора на востоке края. Фото: «Группа компаний КАШАЛОТ» / vk.com/club162544958
Фото: «Группа компаний КАШАЛОТ» / vk.com/club162544958

Краевой арбитражный суд признал недействительным соглашение с региональным оператором «Планета-Сервис» на вывоз мусора в Абанском, Дзержинском и Тасеевском районе. Решение приняли 15 января.

Это один из пяти исков краевого прокурора к «Планете-Сервису». По его версии, компания заключила с минэкологии соглашения о вывозе в пяти зонах под поддельные гарантии «Бинбанка», которых банк не выдавал. 

Прокурору удалось выиграть дело по Назаровской зоне (города Назарово, Шарыпово, закрытый поселок Солнечный + пять районов). Суд по Лесосибирской зоне был проигран, и компания продолжила вывозить мусор в Лесосибирске, Енисейске и еще трех районах края.

«Планета» должна обжаловать иск в течение месяца — или прекратить работу в трех районах и выплатить госпошлину 3 тыс. рублей.

В абанском филиале «Планеты» «7 каналу» подтвердили, что компания будет подавать апелляцию.

— Сейчас соглашение подписано, оно в силе, мы работаем [...] В первые дни января в силу того, что объем мусора был гораздо выше норматива, какие-то жалобы [на вывоз] поступали на горячую линию, но мы все оперативно решали. На сегодняшний день всё по звонкам, в графике, работает в штатном режиме, — заявила руководитель восточного направления «Планеты-Сервиса» Татьяна Бизяева.

За подробностями нас отправили в юридический отдел «Планеты» в Красноярске, но связаться с ним не удалось. Оператор на линии сообщила, что компания недавно переехала в новый офис, поэтому соединить «нет технической возможности».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости