1263

Красноярские ученые создали «умные» мембраны для извлечения ценных металлов из руды

Изобретение может найти применение и в работе с биологическими клетками
Красноярские ученые создали «умные» мембраны для извлечения ценных металлов из руды. Фото: minobrnauki.gov.ru
Фото: minobrnauki.gov.ru

Специалисты Института вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск) разработали технологию создания нанопористых мембран, управляемых электрическим полем, сообщает Министерство образования Красноярского края.

В перспективе это изобретение поможет облегчить процесс промышленной очистки и извлечения ценных металлов из руд, концентратов или из отходов производства. Этот проект поддержан краевым фондом науки и Российским фондом фундаментальных исследований.

В отличие от существующих мембран с фиксированным размером пор нанопористые мембраны, разработанные красноярскими учеными, являются «умными» и могут менять свои свойства.

— Стенки наших мембран проводят электрический ток, что позволяет в процессе эксплуатации настраивать их на определенный тип положительно или отрицательно заряженных ионов. Способность управлять селективными свойствами мембраны с помощью электрического поля открывает принципиальную возможность высокоселективного выделения ионов металлов из промышленных растворов, – рассказал руководитель проекта Илья Рыжков.

Ценность мембранных технологий в том, что они обеспечивают непрерывность разделения смесей, не требуют больших затрат энергии, легко масштабируются, а также сочетаются с другими промышленными процессами. 

Ученые уже начали переговоры о практическом применении своей разработки на аффинажном предприятии «Красцветмет». По расчетам авторов изобретения, оно может оказаться востребованным и на таких предприятиях края, как ГМК «Норникель», «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева, НПП «Радиосвязь» и на ПО «Электрохимический завод».

  • Помимо процессов разделения и очистки металлов, изобретение красноярцев потенциально применимо и в работе с биологическими клетками.

Последние новости