2052

«Лайколет» доставил огонь зимней Универсиады в Красноярский край

В Норильске огонь студенческих игр объединится с огнем из металлургических печей
«Лайколет» доставил огонь зимней Универсиады в Красноярский край. Фото: дирекция Универсиады
Фото: дирекция Универсиады

Норильск стал первым городом Красноярского края, куда доставили огонь зимней Универсиады. 

Колбу с символом предстоящих студенческих игр в заполярный город привез 16 января один из самолетов авиакомпании NordStar, украшенный изображением талисмана Универсиады – U-Лайки. Таких воздушных судов всего три, пассажиры уже прозвали их «лайколетами».

У трапа на взлетно-посадочной полосе посланников Универсиады встречали представители коренных народов Таймыра, которые были одеты в национальные костюмы. Они поприветствовали гостей на пяти языках народов севера Красноярского края.

Как пояснила заместитель руководителя дирекции Универсиады Стелла Алексеева, в Норильске будет да старт региональному этапу эстафеты огня.

— Я приглашаю норильчан и гостей города 22 января, в день проведения эстафеты, прийти и поддержать факелоносцев. Региональный этап мы специально готовили для того, чтобы как можно больше жителей городов и районов нашего региона смогли узнать о зимней Универсиаде-2019 и стать частью этого грандиозного международного события, — отметила Стелла Алексеева.

17 января колбу с огнем Универсиады выставят на презентационной интерактивной площадке в норильском городском молодежном центре (ул. Советская, 9). Вход будет свободным для всех желающих. Жителей и гостей города будут ждать на этой площадке ежедневно до 21 января с 17:00 до 19:00.

  • Эстафета огня студенческих игр в Норильске пройдет во вторник, 22 января. Перед стартом норильского этапа огонь Зимней универсиады-2019 побывает на Надеждинском металлургическом заводе. По замыслу организаторов эстафеты, на крупнейшем предприятии Заполярного филиала компании «Норникель», огонь студенческих игр объединится с огнем из металлургических печей, символизирующих собой промышленный потенциал региона.

  • Эстафета огня зимней Универсиады стартовала 20 сентября 2018 года в итальянском Турине. В рамках международного этапа факелоносцы пронесли огонь по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь студенческих игр уже побывал в 17 городах. С 22 января по 1 марта маршрут эстафеты огня охватит 13 городов Красноярского края. Завершится проект в Красноярске 1 марта — за день до старта Универсиады.

Последние новости