3826

Хирург спасла школьника от глухоты после падения на единственное здоровое ухо

Во время экстренной операции ему вернули на место лоскут от разорванной барабанной перепонки
Хирург спасла школьника от глухоты после падения на единственное здоровое ухо. Скрин: kraszdrav.ru
Скрин: kraszdrav.ru

Хирург Красноярской межрайонной больницы №4 провела экстренную операцию и спасла школьника от полной глухоты, рассказал краевой минздрав со слов заведующей лор-травмпункта.

В школе мальчик упал на единственное здоровое ухо и резко оглох. Крови не было, но ухо сильно заложило. Семья обратилась в лор-травмпункт.

При осмотре выяснилось, что барабанная перепонка сильно повреждена, но лоскут от нее прилип к коже наружного слухового прохода — его можно было вернуть на место. Хирург Ирина Каширцева провела срочную операцию, пока лоскут еще был свежим и влажным. Мальчику сделали местную анестезию, уложили перепонку назад, прикрыли силиконом и тампонировали.

— Уже во время манипуляции ребенок отметил восстановление слуха, что не могло не порадовать родителей и докторов.  Дело в том, что у ребенка врожденная микротия ушной раковины и полная глухота на одно ухо, — сообщает министерство.

Доктора будут наблюдать за школьником и дальше. Заведующая уточняет: нет гарантии, что разрыв перепонки полностью закроется, но он точно станет меньше.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости