7252

Министр хочет перевести все печи Красноярска на бездымный уголь — вот как он работает

Хотя бы на короткий промежуток времени

Министр экологии Владимир Часовитин рассказал сегодня о еще одной своей большой мечте. Желает он ни много ни мало перевести все печи в Красноярске на новое более экологичное топливо — бездымный уголь. Хотя бы на короткий промежуток времени.

— У меня есть большая мечта перевести все печки в городе на этот брикет, и посмотреть, увидим ли мы реальное улучшение экологической обстановки. Но для того, чтобы это сделать, необходимо, конечно же, разъяснить, что есть альтернативный вид топлива на территории Красноярского края и этот вид топлива мы будем пропагандировать, — заявил министр экологии Владимир Часовитин.

Как работает то самое экологичное топливо, бездымный уголь, сегодня показали специалисты компании СУЭК. По их словам, производят его в Берёзовском районе путём глубокой переработки обычного угля. Новое топливо более экономичное, расходуется медленнее.

Пока бездымный уголь делают на экспериментальной установке, но уже к концу месяца для производства собираются запустить фабрику и обеспечить продуктом весь частный сектор Красноярска.

— Мы готовы рассмотреть разумный баланс стоимости, и сейчас прорабатываем этот вопрос. В настоящий момент его можно приобрести по разумной стоимости. Сейчас мешок стоит около 120 рублей, это превышает стоимость угля, который продаётся в разновес где-то в полтора-два раза, — говорит замгендиректора АО «СУЭК-Красноярск» Михаил Магнилёв.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости