2749

Журналист добился спецпитания для ребенка-инвалида после жалобного поста мамы

Заведующий поликлиники отказывался выписать маме рецепт, хотя смесь занесена в официальный список питания для детей-инвалидов
Журналист добился спецпитания для ребенка-инвалида после жалобного поста мамы. Фото: facebook.com/groups/134428050420899
Фото: facebook.com/groups/134428050420899

Корреспондент телеканала «360» добился спецпитания для ребенка-инвалида из Красноярска — мама Анастасия Смирнова разместила в фейсбуке «пост отчаянья» о том, что не могла получить смесь с весны прошлого года.

У сына Анастасии, Вани, выявили эпилепсию, ДЦП и ряд других болезней. Гастроэнтеролог назначил эмульсию «Ликвиджен». Смесь жизненно необходима — без нее мальчик быстро теряет вес.

Литр питания стоит 3,5 тыс. рублей. Каждый месяц матери нужно покупать 2,5 литра эмульсии — денег на это у женщины нет.

Мама заявила, что добивалась спецпитания с апреля, но заведующий детской поликлиники №2 отказался выдать рецепт — хотя смесь занесена в список лечебного питания для детей-инвалидов, утвержденный правительством. Звонок на горячую линию минздрава края тоже не помог: женщине никто не перезвонил.

Журналист канала связался с представителем министерства Зоей Масленниковой и рассказал про историю с Ваней. Ведомство оперативно решило вопрос: на следующее утро заведующий позвонил Анастасии и пригласил за рецептом.

Рецепт выписали на одну бутылку меньше положенного — 2000 мл вместо 2170. Заведующий пообещал учесть маме этот «долг» в февральском рецепте. Представитель минздрава пообещала: «все в порядке, норму выдадут».

— С 1 января 2019 года восстановлено право ребенка на получение специализированной смеси, поэтому у врача поликлиники не было основания для отказа в выписке рецепта. Смесь есть в аптеках. Министерство здравоохранения края запросило у организации пояснения по поводу возникшей ситуации и берет ее на контроль, — разъяснила ситуацию «360» Зоя Масленникова.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости