4091

Откуда взялся будущий автобусный тариф 26 рублей — и почему перевозчики им все еще недовольны?

Готовы ли красноярцы платить столько — и когда назовут итоговую сумму?

Проезд в автобусе подорожает сразу до 26 рублей. Такие пока предварительные подсчеты представили в министерстве транспорта. Если тариф зафиксируют, то такой скачок — сразу на 4 рубля — будет самым крупным подорожанием проезда за все время. Почему именно такая стоимость и готовы ли красноярцы платить больше?

— Пять туда, пять обратно, вот оно в сумме 10 пересадок получается, а иногда и больше...

Для Натальи Ризоевой, матери семерых детей, подорожание автобусного проезда на 4 рубля обернется огромными тратами. Чтобы развезти детей в различные секции и кружки, некоторые из которых находятся на другом конце города, уже сейчас она тратит не меньше 300 рублей в день.

— Ну так, конечно, по рукам-то это ударит, если так поднимется тариф. И уже начинаешь в школу дочку на Новосибирскую возить. У меня получается с двумя пересадками, две туда, две обратно, этого в садик также увезти. Оно получается по деньгам сильно бить будет, — рассуждает мать семерых детей Наталья Ризоева.

В минтрансе заявили — цена в 22 рубля уже давно себя изжила. Предыдущие 10 лет проезд дорожал почти каждые год-полтора. На этот раз последнее увеличение стоимости было аж три года назад. За это время цена горючего выросла больше чем в полтора раза.

— Перевозчик заявлял и представлял документы на сумму 28-29 рублей, но с учётом корректировок и проверки документации, предельно допустимый обоснованный тариф — 26 рублей, — констатирует замминистра транспорта Красноярского края Юрий Васильев.

Однако с таким тарифом перевозчики предсказуемо не согласились. Когда в минтрансе подсчитывали затраты предпринимателей, то учитывали только стоимость бензина, рассказывает глава Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев. Он подчеркнул: помимо горючего и техобслуживания, им нужно закупать новые автобусы. Потому что если к концу пятилетнего контракта перевозчики не обновят подвижной состав, сотрудничество с ними могут не продлить.

— Нам смешной варинат предложили рефинансирования — через банки. Один автобус — один перевозчик смог поучаствовать. Один автобус. В других регионах по 60-70% участвуют. И соответственно мы не сможем к 21 году подойти с требуемым обновлением, — говорит глава Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев.

Приятным бонусом для красноярцев станет возврат скидки на проезд по транспортной карте. Напомним, с 1 января тариф единый — и для тех, кто оплачивает наличными, и для тех, кто использует транспортную карту. Позднее сотрудникам минтранса удалось договориться с перевозчиками, чтобы те с февраля вернули скидку.

Тариф в 26 рублей пока не окончательный. До конца января будут проходить публичные слушания. Итоговую стоимость в минтрансе обещают называть только к марту. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости