2610

Разработчики ответили на претензии о тусклых и криво установленных табличках на Мира

Красноярцы неоднозначно восприняли новые адресные таблички

Красноярцы неоднозначно восприняли новые адресные таблички на домах проспекта Мира. Красные таблички некоторым пользователям сети кажутся плохо заметными. Но наибольшее возмущение вызывает качество их установки — на многих фасадах остались видны облезлые следы от старых адресов. Было ли раньше лучше и кто заплатит за такое исполнение?

— Вы дома так же делаете? Вы сначала вокруг картинки стеночку обкрасите, а потом вы её снимете и меньшего размера повесите.

Работы такого качества, по мнению Андрея Болсуновского, члена общественной палаты города, муниципалитет принимать не должен был. Под новой табличкой уродливо видны следы старой. И так — на многих домах проспекта Мира. Контракт за такое исполнение КрУДору обошёлся почти в полмиллиона рублей. Его заключили с частной компанией «Проектмаркетинг», которой доверили не только установку табличек, но и их разработку. Визуальные решения тоже у многих горожан вызывают сомнения: например, издалека или в тёмное время суток их плохо видно.

— Я не очень понимаю, почему она не двуязычная, если мы хотим и декларируем, что хотим серьёзно заниматься въездным туризмом и даже для этого создали агентство отдельное. Всё мы слышим, как будет хорошо. Это всё-таки главная улица города и историческая часть, — считает член совета общественной палаты Красноярска Андрей Болсуновский.

С исправлением огрехов и демонтажем оставшихся старых знаков обещают управиться до конца января, но тут придётся подходить индивидуально. Где-то нужно договариваться с собственниками зданий или управляющими организациями.

Новые таблички появились не на всех домах проспекта Мира, а скорее на некоторых. Но уже можно утверждать, что у них как минимум один дизайн, шрифт и цвет — в отличие от старых синих, чей внешний облик мог меняться от здания к зданию. Это наглядно видно на некоторых фасадах, где остались оба варианта.

Мнение, что старые голубые таблички задают тон всему городу, скорее ошибочно, говорят разработчики. Аналогичные дизайны распространены по всей стране с запада на восток. Только в Красноярске можно насчитать 24 их вариации.

Ранние варианты табличек разработчик уже показывала на КЭФе, и они во многом отталкивались от классических форм и цветов. Но в от прямой преемственности в итоге отказались. Придумали свой уникальный для проспекта Мира шрифт.

— Особое место мы уделили именно номеру. Потому что люди и так знают что они находятся на проспекте Мира. Если, допустим, эту стилистику адаптировать на Партизана Железняка или Авиаторов, где широкие улицы, соответственно, там увеличится размер и название улиц, — объясняет директор «Проектмаркетинга» Александр Осадчий.

Размер самого номера на новых табличках теперь даже чуть больше, так что менее видными издалека они не станут. К тому же у всех сейчас есть смартфон с подробной навигацией, и для ориентирования, по мнению разработчиков, одной цифры достаточно.

От дублирующих названий латиницей отказались намеренно, чтобы визуально не перегружать улицу. А присутствие надписей только на русском языке подчеркнёт аутентичность — так, считают разработчики, будет приятней и горожанам, и гостям.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости