2948

Отлов бездомных зверей в новом году начнут с шести сотен животных — и не только псов

Теперь подрядчику придется отлавливать кошек, косуль или лосей, оставшихся без присмотра
Отлов бездомных зверей в новом году начнут с шести сотен животных — и не только псов. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

В Красноярске планируют отловить почти 650 бездомных животных — на это выделяют почти 3 млн рублей. Заявку сегодня разместило «Управление дорог и благоустройства».

Как уточнили «7 каналу» в департаменте горхозяйства, в этом году подрядчики будут отлавливать не только собак, а всех бездомных зверей — например, кошек, косуль или лосей. Раньше, если из леса сбегал лось, было непонятно, кто должен его ловить, объясняют в горхозе.

Подрядчику предстоит работать до 25 декабря 2019 года. По расчетам он должен отловить 642 взрослых особи — из них 101 заразную, 246 с незаразными заболеваниями и 295 здоровых, а также убрать 97 трупов. Можно ловить молодняк, но за него не платят.

Животных запрещено забирать из квартир и дач без постановления суда, снимать с привязи у входа в магазины, аптеки, жэки и т.д., наносить им увечья или убивать, в принципе жестоко обращаться. Зверей увозят на специально оборудованном автомобиле, их нельзя травмировать при погрузке, перевозке и выгрузке.

На 10-дневной передержке бездомные звери не должны контактировать с другими зверями, тем более — другого пола. Вольеры с больными животными отделены от вольеров для здоровых. Место должно отапливаться, вентилироваться, кварцеваться. Особь нужно кормить как минимум дважды в сутки, в первый же день показать ветеринару.

Стерилизацию и кастрацию нужно вести по всем правилам — предупредить «УДИБ», записать операцию в ветеринарный журнал, снять на видео пса после операции — с разрезом и без органов. 

Эвтаназия — только если зверь опасен для человека или его страдания нельзя прекратить иначе; без жестоких методов, на усыпленном звере, в специальном месте в ветклинике или на передержке. Трупы запрещается выбрасывать на улицу и в контейнеры, вывозить на свалки.

Вероятно, летом «УДИБ» заключит новый контракт на отлов до конца года. Как рассказали в горхозе, в 2018-м в Красноярске по всем правилам отловили порядка 1500 бездомных животных. Объявленный контракт меньше половины этой суммы, тем более — аналогичные торги провели этим летом.

Заявки ждут до 11 января следующего года, итоги подведут 14 числа.

  • Всего, по данным горхозяйства, в городе насчитывается около 10 тыс. бездомных зверей, из них половина отловлены и стерилизованы. Пересчет провели в начале года.

Последние новости