1713

Ученые рассчитали скорость передвижения Деда Мороза по России. Он намного быстрее сверхзвукового МиГа!

Если Дедушка поздравляет всех детей за 12 часов, людям придется затратить на это минимум двести дней
Ученые рассчитали скорость передвижения Деда Мороза по России. Он намного быстрее сверхзвукового МиГа!. Фото: flickr.com/upyernoz
Фото: flickr.com/upyernoz

Ученые красноярского СибГУ им. Решетнева рассчитали скорость, с которой перемещается Дед Мороз. По условиям расчетов он действительно существует — и успевает поздравить всех российских детей за 12 часов.

По данным Росстата, в России проживает около 27 млн детей и подростков до 18 лет — для удобства в университете взяли цифру в 30 млн. Площадь России — больше 17 млн кв. км. 

При таких условиях заменить волшебника в реальном мире некому:

— Для того, чтобы Деду Морозу успеть поздравить ребятишек в течение 12 часов, ему требуется передвигаться со скоростью около 14% скорости света (приблизительно 40 км/с)... Человек, передвигаясь даже на сверхзвуковом перехватчике «МиГ-31» со скоростью 3500 км/ч, потратит на поздравления 200 дней.

Мы можем заключить, что Дед Мороз пользуется технологиями, многократно превосходящими уровень прогресса человечества, — подвел итог аспирант кафедры техфизики Института космических исследований и высоких технологий СибГУ Дмитрий Зуев.

Последние новости