1740

Директор стройфирмы, собравший с дольщиков 210 млн рублей, предстанет перед судом

Компания не собиралась достраивать дома, но все равно продавала будущие квартиры, считают в полиции
Директор стройфирмы, собравший с дольщиков 210 млн рублей, предстанет перед судом. Фото: 24.мвд.рф
Фото: 24.мвд.рф

В Красноярске перед судом предстанет руководитель строительной фирмы, которая возводила два жилых дома в микрорайоне Мариинский — здания так и не были достроены, дольщики потеряли около 210 млн рублей.

Как сообщает ГУ МВД по региону, потерпевшими в результате действий застройщика признаны 93 гражданина и восемь юридических лиц. В ходе расследования уголовного дела сыщики установили, что собранные с дольщиков деньги в какой-то момент перестали направляться на строительство.

Монтажные работы были завершены на начальных этапах. По оценке следователей, застройщик и не собирался продолжать строительство, однако руководитель фирмы не перестал заключать договоры участия в долевом строительстве с гражданами и собирать с них деньги.

Кроме того, директор компании подозревается в том, что причинил ущерб субподрядчикам, с которыми ранее заключил контракты, пообещав оплатить их услуги квартирами в строящихся домах.

Уголовное дело в отношении директора возбуждено сразу по нескольким статьям: «Мошенничество», «Злоупотребление полномочиями» и «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы в суд.

Последние новости