1441

«Это из-за отопления»: минэкологии насчитало в Красноярске 13 крупных загрязнений воздуха за неделю

Среди загрязнителей — оксид углерода, оксид и диоксид азота
«Это из-за отопления»: минэкологии насчитало в Красноярске 13 крупных загрязнений воздуха за неделю. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

За прошлую неделю минэкологии насчитало в Красноярске 13 случаев превышения ПДК по вредным выбросам в воздухе. Загрязнители содержались примерно в каждом 15-м проведенном отборе.

Среди загрязнителей — оксид углерода, оксид и диоксид азота: их концентрации превышали ПДК до двух раз. Специалисты минэкологии считают, что это связано с отопительным сезоном. Превышения зафиксировали также по сероводороду, гидрофториду и гидрохлориду.

На «горячую линию» о загрязнениях пожаловались 104 человека. С 10 по 16 декабря передвижная лаборатория 13 раз выезжала во все районы Красноярска и сделала больше двухсот замеров.

  • Довод про «отопительный сезон» может быть связан с претензиями минэкологии к частным домам. Министр Владимир Часовитин заявлял, что весь частный сектор внутри Красноярска производит 8% загрязнений в городе, или 16 тыс. тонн; еще около пяти с половиной — пригороды Красноярска. При этом выбросы дачных печей гораздо ощутимей, потому что в них используется некачественный уголь, заявил чиновник.
  • По данным сети Nebo.Live, концентрация другого загрязнителя — мелких частичек PM2.5 — превышала ПДК в ночь на понедельник, 17 декабря — тогда в городе установился штиль. В начале недели ветер усилился и выдул выбросы.
  • Сообщать о загрязнениях можно на «горячую линию» минэкологии — 21-21-706.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости