8218

Ракета «Сатана-2» встанет на дежурство в Ужуре в 2021 году

Бросковые испытания сверхнового вооружения успешно завершены
Ракета «Сатана-2» встанет на дежурство в Ужуре в 2021 году. Фото: militaryarms.ru
Фото: militaryarms.ru

Тяжелая межбаллистическая ракета «Сармат» (по классификации НАТО — ракета «Сатана-2»), создаваемая на оборонном заводе КрасМаш и способная перелетать через оба полюса планеты, поступит в войска к 2021 году.

Как рассказал в интервью газете «Красная звезда» командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев, первыми новое оружие получит Ужурская ракетная дивизия. Сейчас в этой части на дежурстве находится предшественник «Сармата» — ракетный комплекс «Воевода» («Сатана» по классификации НАТО).

По словам Каракаева, к декабрю Минобороны успешно завершило  бросковые испытания «Сармата», в рамках которых была отработана технология подготовки изделия к пуску.

— Подтверждена правильность принятых схемно-конструкторских решений по системе старта и шахтной пусковой установке, проверена работоспособность двигательной установки. Активно продолжается создание инфраструктуры для проведения лётных испытаний на космодроме «Плесецк». В ближайшей перспективе начнутся лётные испытания комплекса, успешное проведение которых позволит приступить к серийному производству его составных частей, — пояснил командующий Ракетными войсками.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости