2887

Видеоловушка на Столбах сняла самца росомахи во время «мечения» на рассвете

В последний раз редкого хищника видели в заповеднике в мае этого года

В заповеднике «Столбы» росомаха попала в объектив видеоловушки впервые за последние полгода, сообщает дирекция особо охраняемой территории.

В заповеднике мониторинг за этим ярким представителем таежной фауны ведется более 70 лет. Однако «маленький медведь», как называют его северные народы, попадает в объектив фотоловушек довольно редко. Последний раз росомаху наблюдали в мае этого года, когда на больших участках тайги уже растаял снег.

На этот раз лесная видеокамера запечатлела самца росомахи во время процесса «мечения», когда он оставлял на звериной тропе «маркеры» своего запаха. Животное вышло на маршрут на рассвете. На кадрах записи видно, как оно осторожно идет по тропе, принюхиваясь к следам других животных на снегу и на деревьях.

— Россомаха, передвигаясь вдоль звериных троп, сосредоточила внимание на маркерном дереве, на котором присутствуют потертости и запаховые метки других зверей. В таких местах регулярно происходит обмен данными между хищниками, — поясняют кадры записи в дирекции заповедника.

Использование видеоловушек в наблюдении за дикими животными существенно расширяет спектр знаний об обитателях заповедника: зоологи могут по фото- и видеозаписям изучать «маркировочное» поведении зверей, определять размеры охотничьих участков хищников, отмечать маршруты перекочевок и так далее.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости